Пятница, 19.04.2024, 14:01

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » За круглым столом » Серьёзные темы » Я этого не знал. А вы? (Удивительные факты.)
Я этого не знал. А вы?
Алый_ВитДата: Суббота, 12.06.2010, 13:58 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Самый длинный из зарегистрированных полетов курицы длился 13 секунд.

Кошачьи челюсти не могут двигаться в стороны.

Игуана может находиться под водой до 28 минут.

Зебра - белая с черными полосами, а не наоборот.

Крыса может находиться без воды дольше верблюда.

Самцы обезьян лысеют точно так же, как и мужчины.

Самка броненосца обладает уникальной способностью - при стрессовых ситуациях она может задерживать роды на срок до двух лет.


 
Алый_ВитДата: Суббота, 23.04.2011, 11:03 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем известно, как популярны в Древнем Риме были бани. Христиане, придя к власти, первым делом закрыли все бани, а вскоре даже само понятие гигиены исчезло на долгие века.

10 место: Самой чистоплотной королевой была Елизавета I Тюдор. Ей даже удалось привить двору моду мыться, несмотря на опасения медиков, что такие частые купания — раз в месяц — обязательно повредят здоровью.

9 место: Леонардо да Винчи был настолько напуган парижским зловонием, что спроектировал для короля Франциска I туалет со смывом. В плане Леонардо были и трубы, подводящие воду, и канализационные трубы, и вентиляционные шахты, но Франциск так и не понял, зачем все это нужно. Туалеты построены не были.

8 место: Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы.

7 место: Также два раза в жизни мылся французский король Людовик ХIV, и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.

6 место: Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. В конце концов, дождавшись, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, слуги вымыли его насильно.

5 место: Папа Климент VII мучительно умер от чесотки.

4 место: Короля Филиппа II загрызли «мириады вшей». Также от вшивости погибла дочь одного из французских королей.

3 место: Папа Климент V умер от дизентерии.

2 место: Уже упоминавшийся король Франциск I придумал «королевские приемы на горшке». Королева-мать Екатерина Медичи также устраивала у себя подобные приемы. Когда ее муж умер, она сменила бархат на стульчаке на черный.

1 место: Знаменитый Фридрих Барбаросса чуть было не погиб в туалете. В 1183 году в Эрфуртском замке пол над помещением, куда стекались нечистоты, провалился, и многочисленные рыцари и князья встретили ужасную смерть, утонув в нечистотах. Барбароссе удалось спастись, уцепившись за оконный проем, откуда его затем спустили на веревке.


 
Алый_ВитДата: Вторник, 16.08.2011, 19:24 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Знаете ли вы истинный возраст многих литературных героев? Например сколько лет было Джульете, а ее матери?

Джульете было 14 лет, а Ромео 16 лет
Маме Джульетты, сеньоре Капулетти, на момент событий, описанных в пьесе было 26 лет.
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
«Бальзаковский возраст» - это 30 лет.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
А вот старухе Ниловне (пьеса "Мать" Максима Горького) - 40.
У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания».


 
Алый_ВитДата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:05 | Сообщение # 19
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
В 1925 году американской домохозяйкой Фредерикой Эвелин Стилуэл Кук было составлено самое длинное в истории завещание. Обычно любое завещание должно прочитываться целиком вслух перед родственниками и близкими умершего. Однако данное завещание, состоявшее из 95 940 слов, никогда не было оглашено целиком. Дело не в том, что миссис Кук обладала большим состоянием, отнюдь все её пожитки можно было пересчитать по пальцам. Зато женщина была очень богата друзьями, как и врагами, которым ей было, что сказать. Так, благодаря своей невероятной памяти, не упустив никого, она составляла завещание на протяжении двадцати лет.

Взрослые домашние кошки не мяукают, общаясь между собой. Звук «мяу» характерен для котят, подзывающих свою маму, а взрослые кошки научились использовать этот звук для привлечения человека. Для взрослых диких кошек мяуканье вообще не характерно ни в каких ситуациях.

В аристократической среде Китая до начала 20 века практиковался обычай бинтования ног девочкам. Все пальцы на ногах, кроме большого, привязывались к ступне, и постепенно ноги деформировались настолько, что иногда женщина вообще не могла ходить. Это считалось завидным достоинством, так как даме из высшего общества ходить самостоятельно считалось зазорным, а большие ступни однозначно свидетельствовали о происхождении женщины из низших сословий.

Осьминоги считаются самыми умными среди всех беспозвоночных и умнее даже некоторых позвоночных животных. Например, они могут различать геометрические фигуры, привыкают к кормящим их людям, поддаются дрессировке и даже становятся ручными. Осьминоги тщательно заботятся о чистоте своих жилищ, «подметая» их струёй воды и складывая отходы снаружи в мусорную кучу.

В теле человека можно найти столько хлора, что хватило бы для дезинфекции пяти бассейнов; столько фосфора, что можно было бы изготовить 20 тысяч спичечных головок; столько жира, что из него вышло бы 10 кусков мыла; достаточно серы, чтобы избавить собаку от блох; достаточно глицерина, чтобы взорвать артиллерийский снаряд.

Человек - единственный представитель животного мира, способный рисовать прямые линии.

95% людей читают очень медленно - 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).

За последние 4000 лет не было одомашнено ни одно новое животное.

В теле взрослого человека около 75 километров нервов.

Жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки. Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни.


 
Алый_ВитДата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:12 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Некоторые паломники, приезжая в Иерусалим, под действием психического расстройства начинают вести себя как святые или пророки, будто они наделены божественными силами. Для такого поведения есть даже специальный термин — Иерусалимский синдром, и проявляется он у людей самых разных вероисповеданий — христиан, иудеев, мусульман. По статистике, Иерусалимский синдром наблюдается в среднем у 100 паломников за год, из которых 40 попадают в местную психиатрическую больницу.

Алгоритм сборки кубика Рубика за наименьшее количество ходов назвали «алгоритмом Бога». Математик Томас Рокицки при помощи обширных компьютерных расчётов доказал, что для этого необходимо сделать 22 хода.

В течение суток у человека выделяется около 1 л слюны, 3 л желудочного сока, 2 л поджелудочного сока, 3, 5 л кишечного сока, 1 л желчи.

Астрономами была найдена планета, наиболее похожая на Землю. Эта планета является самой маленькой из известных на сегодняшний день внесолнечных планет. Вес планеты всего лишь в 3, 3 раза превосходит вес Земли. Вращается эта планета вокруг звезды, бурого карлика, вес которого составляет всего 6% от веса Солнца, а светимость - примерно в 100 000 раз меньше.

В прошлом веке на Тайване стриптиз стал популярным развлечением на похоронах. Традиция приглашать стриптизёрш, скорбя по своим друзьям, зародилась в мафиозных кругах, но распространилась и среди обычных жителей.

Самый большой бриллиант был найден в 1905 году в британской колонии Трансвааль. Его вес составлял 3106 карат (621,2 гр.).

Высочайший город мира — Ла Ринконада в Перу — расположен на высоте 5 099 метров над уровнем моря. Здесь живут 30 000 человек, большая часть которых занята добычей золота.

Существует оптическое явление, которое можно назвать перевёрнутой радугой, хотя случается оно очень редко. Такая радуга появляется только при выполнении нескольких условий. В небе на высоте 7—8 км должна быть тонкая завеса перистых облаков, состоящих из кристалликов льда, а солнечный свет должен упасть на них под определённым углом, чтобы разложиться на спектр и отразиться в атмосферу. Цвета в радуге «вверх ногами» располагаются тоже наоборот: фиолетовый вверху, а красный — внизу.

В Сан-Франциско, США, родился мальчик, на каждой руке и ноге у которого вместо пяти пальцев – по шесть. Все 24 пальца новорожденного Камани Хаббарда функционируют нормально, а врачи заявили, что ребенок не является инвалидом.

45-летний американец Грег Хардести был очень удивлен, получив телефонный счет за месяц на 440 страницах. Как оказалось, его 13-летняя дочь Рейна отослала за месяц 14 528 СМС, или порядка 484 сообщений в день. По подсчетам отца, его дочь, общаясь с четырьмя своими подругами, отправляла СМС-сообщения каждые две минуты.





 
Алый_ВитДата: Вторник, 28.05.2013, 22:55 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
РУССКИЕ КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ И ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

"Морозить глупость"
Это выражение появилось благодаря господам гимназистам. Дело в том, что слово "морос” в переводе с греческого как раз и обозначает "глупость”. 
Преподаватели так и говорили нерадивым ученикам, когда они от незнания урока начинали нести околесицу: "Вы морос несете”. Потом слова были переставлены — и получилось, что от незнания гимназисты "глупость морозили”. 

"Наставить рога"
Происхождение этого выражения очень древнее. Во времена правления императора Комнина Андроника (древняя Византия) было в обиходе такое правило: тем мужьям, с женами которых император имел любовную связь, разрешалось охотиться в зверинце императора, где тот держал много экзотических зверей. И надо сказать, эта привилегия тогда пользовалась большим спросом. Так вот, ворота домов, где жили такие семьи, украшали оленьими рогами — признаком особой почести 

"Большая шишка"
Помните картину "Бурлаки на Волге”, как на ней бурлаки тащат изо всех своих сил барку? Самое тяжелое и самое важное место в этой лямке — место первого бурлака. Он задает почин, он направляет остальных. Поэтому это место занимал самый сильный человек. Этого человека в бурлацкой лямке и называли "шишкой”. Вот и значит, что "большая шишка” — это большой и важный человек.

"Жив Курилка" 
В старину на Руси была такая игра: все садились в круг, кто-то зажигал лучину — и потом ее передавали по кругу из рук в руки. При этом все присутствующие напевали песенку: "Жив, жив Курилка, жив, не умер...”. 
И так пока лучина горит. Тот, у кого в руках лучина гасла, проигрывал. С тех пор это выражение стало применяться к тем людям, а иногда и вещам, которые уже давно, казалось бы, должны исчезнуть, но вопреки всему продолжали существовать. 

"И доказывай, что ты не верблюд" 
Эта фраза стала очень популярной после выхода в свет очередной серии кабачка "Тринадцать стульев”. Там была миниатюра, где пан Директор беседует с паном Гималайским по поводу привезенного недавно в цирк верблюда.
В сопроводительных документах было написано: "Направляем в ваш цирк двугорбого верблюда и гималайского”, т.е. фамилия пана Гималайского была написана с маленькой буквы. Боясь бюрократических проверок, пан Директор требует справку от пана Гималайского, о том, что тот не является на самом деле верблюдом. 
Это настолько ярко высмеивало роль бюрократической машины в нашей стране, что выражение очень быстро пошло в народ и стало популярным. Теперь мы так говорим, когда у нас требуют доказательства очевидных вещей. 

"Не в своей тарелке" 
По-французски "асьет” — это и тарелка, и настроение, состояние. Рассказывают, что в начале XIX века некий переводчик, делая перевод французской пьески, фразу "приятель, ты не в духе" перевёл как "ты не в своей тарелке". Александр Сергеевич Грибоедов, бывший заядлым театралом, разумеется, не мог пройти мимо столь блистательного ляпа и вложил безграмотную фразу в уста Фамусова: "Любезнейший! Ты не в своей тарелке. С дороги нужен сон". С лёгкой руки Александра Сергеевича безумная фраза обрела смысл и надолго прижилась в русском языке. 

”Всыпать по первое число” 
В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение "всыпать по первое число”. 

"И ежу понятно"
Источник выражения "И ежу понятно” — стихотворение Маяковского ("Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй”). Широкому распространению способствовало употребление этой фразы в повести Стругацких "Страна багровых туч”, а еще она стала расхожей в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). 
Учеников одногодичного потока так и называли — "ежи”. Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение "ежу понятно” было очень актуально. 

”Дать добро” 
В дореволюционной азбуке буква Д называлась "добро”. Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение "да, согласен, разрешаю”. Именно это стало причиной возникновения выражения "дать добро”. Производное от этого выражение "Таможня даёт добро” впервые появилось в фильме "Белое солнце пустыни”. 

Пролететь, как фанера над Парижем"
Не будет преувеличением сказать, что выражение "Пролететь, как фанера над Парижем” слышал каждый. Смысл данного фразеологизма можно передать как упущенную возможность сделать или получить что-либо, оказаться не у дел, потерпеть неудачу. Но вот откуда пошла эта поговорка? 
В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в "Искре”, что "царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем”. Русский человек воспринял данную сентенцию несколько иначе, изменив фамилию иностранного авиатора на фанеру. Отсюда пошло выражение "пролететь, как фанера над Парижем" 

"Курам на смех"
С незапамятных времен курица у людей была предметом шутливых насмешек. Она не летает, хотя имеет крылья, не вьет гнезда, боится воды, не видит в темноте, пуглива, глупа. Недаром говорят, что рак — не рыба, а курица — не птица. Отсюда и выражение "курам на смех" — даже глупые куры и те смеются.


 
Форум » За круглым столом » Серьёзные темы » Я этого не знал. А вы? (Удивительные факты.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: