Четверг, 27.07.2017, 07:49

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » За круглым столом » Серьёзные темы » Письма Президенту РФ
Письма Президенту РФ
Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 10:44 | Сообщение # 1
Админ
Статус: Offline
Читая ЖЖ, набрел на одну интересную тему.
Блоггер под псевдонимом tebedam отправил огромное количество писем Президенту РФ с очень насущными вопросами.
http://tebedam.livejournal.com/13160.html#cutid1
Некоторые из них я тут размещу.

ЗОЛОТЫЕ КРОВАТИ ДЛЯ ГЕНЕРАЛОВ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

как-то мне прислали ссылку на Вашу статью. Первую статью, которую президент России написал специально для интернет-издания. Я прочел ее по адресу http://www.vz.ru/politics/2009/9/10/326117.html. Ваши слова и призывы вдохновили меня написать письмо по указанному в статье адресу.

Как ни странно, я бы хотел обратить Ваше внимание на те вещи, с которыми Вы лично сталкиваетесь ежедневно, скорее даже ежеминутно, но которые недоступны обычным гражданам нашей страны. Я имею в виду роскошь.

Вам не кажется странным, что на фотографии к статье, где Вы предлагаете бороться с коррупцией (и прочими бедами) за процветании нашей страны, на рабочем столе президента стоит компьютер Apple? Я могу ошибаться, но разве есть ноутбуки дороже? Большую часть цены этого устройства составляет престиж. Для того, чтобы читать новости в интернете я могу посоветовать на выбор десятки моделей нетбуков, которые стоят в 10 и более раз дешевле!

В какой момент мебель из драгоценных пород дерева с отделкой из золота, машины класса премиум и прочие роскошные вещи стали для наших чиновников обыденной нормой? Вполне возможно, что наши чиновники берут пример с Вас лично, и безукоризненно следуют ему. Может быть пора показать всем пример рационального расходования бюджетных средств?

Недавно стало известно о том, что министерство МВД решило закупить себе за наш счет роскошной мебели на 25 млн. рублей. На сайте госзакупок можно прочитать, например, что кровать должна быть из массива европейской вишни, декорирована ручной резьбой и покрыта у изголовья и изножья тонким слоем золота — 24 карата, т. е. высшей, 999-й пробы. Аналогичные требования и к другим составляющим интерьера. Смею предположить, что Ваши личные апартаменты обставлены не хуже.

Вот скажите, золотая кровать действительно способствует более качественному сну? Или может быть ручная резьба по дереву добавляет для кровати какой-то новый функционал?

МВД заявило в свою защиту, что эти кровати нужны для иностранных гостей. Простите, конечно, но мне кажется зарплаты учителей и учебники в школах важнее. Зачем пытаться производить впечатление богатой и роскошной страны, если у нас люди живут бедно, а многие ведут нищую жизнь? Не стесняйтесь своих граждан, покажите нашим замечательным иностранным гостям, как у нас на самом деле обстоят дела, обставив подобные приемные по средствам. По тем средствам, которые наша страна может себе позволить.

Почему некие иностранные гости для нас важнее собственных граждан? Они не смогут спать на кроватях из IKEA? Не смогут открыть шкаф, если у него нет золотой ручки? Очевидно, что начальнику МВД не нужна для исполнения служебных обязанностей аудиосистема из 8 динамиков в машине, а министры вполне могут спать и на обычных кроватях. Подобная трата бюджетных средств недопустима и по сути преступна. Это откровенная коррупция, т.е. использование своего служебного положения в личных целях, т.к. подобные траты никак не пересекаются с нуждами нашего населения.

Если Вы действительно радеете за процветание нашей страны, за борьбу с коррупцией, то запрет на покупку роскоши за государственный счет должен быть одним из Ваших первых указов. Осмелитесь ли Вы на такой шаг, или личная золотая кровать для Вас дороже?

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 10:45 | Сообщение # 2
Админ
ОБ АВТОМОБИЛЯХ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

Вы пока что не ответили и, наверное, так и не прочитали мое первое письмо. Впрочем, это не мешает написать мне еще одно.

Хочу написать Вам о том, что сейчас я коплю на машину. Сегодня ее стало намного сложнее купить, ведь пошлины на все ввозимые машины значительно возросли, а рубль ослабел на 30%. Не то чтобы я против этого, ведь я отлично понимаю, что все эти меры важны для производителей в России, просто моя зарплата не успевает расти такими же темпами, как дорожают машины. Собственно, поэтому я и коплю.

Еще я подумываю взять машину в кредит, хотя ставки по кредитам слишком сильно выросли. Поэтому я очень обрадовался, когда узнал о программе льготного кредитования. Я прочитал, что на эту программу выделили в 2009 г. 2 миллиарда рублей, но т.к. она не слишком хорошо работает, то в итоге сумма сократилась до одного миллиарда. Мне сложно сказать, много это или мало, можно ли ее было сделать лучше. Но недавно я сравнил эту сумму с другими расходами, тоже на автомобили.

Не так давно я прочитал статью в "Ведомостях", о том, что для правительства купят новые машины. Вам не кажется странным, что на субсидию автокредитов для всего населения страны выделяется 1 млрд. рублей, а на покупку нескольких десятков новых машин для правительства - 0,5 млрд.?

В пересчете на людей: 7 рублей на каждого гражданина РФ, и примерно по 5 млн. рублей на чиновников в правительстве. Впрочем, суть ведь не только в размерах сумм, а в том, какие покупаются автомобили. Мне лично предлагается купить автомобиль не дороже 600 тыс. рублей, т.е. заведомо отказаться от приличной и безопасной комплектации, либо значительно переплачивать.

Правительство покупает себе несколько десятков импортных BMW 7ой серии, каждая их которых стоит более 5,5 млн. рублей. Большая часть функциональности в таких машинах ни для каких служебных обязанностей не нужна. Большая часть цены таких автомобилей - доплата за роскошь.

Машины класса премиум покупают себе за государственный счет далеко не только в правительстве. Достаточно написать на сайте http://www.zakupki.gov.ru в поиске слово BMW и сразу можно оценить масштабы. Это сотни лотов только на покупку, содержание и ремонт элитных автомобилей марки BMW! И все это за счет наших граждан.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, можете ли Вы рассказать для каких оперативных задач генеральной прокуратуре необходимы автомобили BMW 740Li с аудиосистемами из 8 динамиков, с Bluetooth, и жидкокристаллическими экранами для пассажиров? Зачем автомобиль BMW 745 LI нужен Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Северо-Кавказский государственный технический университет"? А ведь это лишь первые из попавшихся лотов на сайте Гос. закупок.

Конечно, можно утверждать, что BMW - отечественный автомобиль, ведь есть некоторая сборка в Калининграде. Только вот покупаемые модели в России даже не собираются. И этим точно нельзя объяснить покупку в разгар кризиса правительством Санкт-Петербурга целого автопарка из автомобилей Audi-A8, особая роскошь которых достигается "тканевой отделкой, вставками из кожи и ценных пород древесины". Вы можете привести какое-либо обоснование для мощности в 335 л.с или наличие древесины в автомобиле (без разницы уж, ценной или нет), кроме как личным желанием чиновников пользоваться роскошными вещами за государственный счет?

Не нужно быть великим математиком, чтобы подсчитать, что на эти цели наше государство ежегодно тратит миллиарды. Миллиарды только на то, чтобы небольшая группа чиновников могла жить в отвратительной по своей сути роскоши, в то время, как миллионы наших граждан живут в нищете.

Мой вопрос Вам, Дмитрий Анатольевич, текущее положение дел с закупками роскошных вещей за государственный счет укладывается в Ваше понимание такого термина, как "социальное государство"?

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:26 | Сообщение # 3
Админ
КАК БЕСПЛАТНО СЪЕЗДИТЬ В АНГЛИЮ?

Вы пока что так и не ответили на два моих предыдущих письма, но я надеюсь, что эти письма когда-нибудь до Вас все-таки дойдут.

В этот раз я хочу написать о спорте. Точнее, начать с этой темы. В прошлом году замечательный футбольный клуб нашего города выиграл Кубок УЕФА. Это было знаменательное событие для отечественного футбола, люди радовались, праздновали победу ночью прямо на улице, а у кого-то хватило денег и времени съездить непосредственно на сам финал в Великобританию.

Я бы тоже хотел съездить, но достать билеты, сделать быстро визу, оплатить поездку и отпроситься с работы - не такое простое дело для простого человека. Поэтому пришлось смотреть трансляцию по интернету.

Но есть люди не простые, а чиновники. Для них никогда не будет существовать таких проблем. Перед матчем новостные ленты пестрили сообщениями о том, что "Валентина Матвиенко летит в Манчестер болеть за "Зенит".

Вы можете меня поправить, если я ошибаюсь, но мне кажется, что я понимаю все правильно. А именно: наш губернатор, ее помощники, охрана, спикер Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов, несколько депутатов городского парламента, а так же некая целая "делегация Смольного", все дружно, за государственный счет отправились болеть за нашу команду в Великобританию. Не сомневаюсь, что бесплатный тур включает в себя билеты бизнес-классом в обе стороны, проживание в дорогостоящих отелях и питание, личный транспорт, VIP места на трибунах, фуршеты в честь победы и все прочее, необходимое для исполнения служебных обязанностей.

Сообщений о том, что губернатор уходит на короткий срок в отпуск и оставляет наш город без своего ответственного управления не было. Я правильно понимаю, что такие поездки оформляются как командировки, со всеми причитающимися доплатами не ниже установленных на законодательном уровне норм?

Поехала поболеть за Зенит и целая делегация от Газпрома. Наверное, они там были за счет самого Газпрома. Деньги, конечно, не бюджетные, но ведь в любом случае государственные. На эти же средства содержится и сам клуб Зенит, но это уже тема для отдельного письма.

Мой вопрос Вам, Дмитрий Анатольевич, когда в нашем социальном государстве простые граждане тоже смогут за государственный счет ездить по зарубежным странам и болеть за свои любимые футбольные команды? Или такие привилегии доступны только губернаторам, которых Вы нам лично назначаете и от которых мы при всем желании, как бы они не расходовали наши средства, избавиться все равно не сможем?

Как Вы думаете, сколько сотен или тысяч людей целый год платили налоги в Петербурге, чтобы оплатить из своего кармана поездку этим чиновникам? Я помогу Вам подсчитать, для этого Вам надо знать, что средняя зарплата в Петербурге 22-25 тыс. рублей, а цену поездки Вы должны узнать уже сами. Может быть эти люди предпочли бы съездить в отпуск лично, а не расходовать свои собственные налоги таким бездумным способом?

А может быть Вам, как и мне, кажется, что такие поездки - это коррупция? Что это нецелевая и потому преступная трата бюджетных средств? Что это расходование бюджетных средств в личных целях? Что это жизнь в бездумной роскоши за счет наших граждан? Что за такие поступки необходимо лишать должности, начинать расследование и передавать дела в суд?

Мне пока что кажется, что мне всего лишь кажется, а на самом деле, все совсем по другому и в этом есть какой-то тайный смысл. А что Вы думаете по этому поводу?

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:27 | Сообщение # 4
Админ
О ЛУЧШЕЙ В МИРЕ РАБОТЕ

пока что Вы не ответили на мои предыдущие 3 письма, но, тем не менее, я решил написать и четвертое.

Я бы хотел написать Вам об идеальной работе, о "dream job" так сказать. Вроде бы в русском языке нет точного аналога, может быть это связано и с тем, что и работы такой нет. Но все не так просто.

Часто людей на собеседованиях спрашивают, чего бы человек больше всего хотел от своей работы. Тут люди сразу думают, что хотелось бы получать много денег и ничего не делать. Некоторые честно об этом и говорят, поэтому собеседование проваливают. Я лично всегда говорю, что хочу много работать, и это всегда помогает пройти данный этап собеседования.

Так вот есть ли в России такая работа, чтобы много получать, но не иметь никаких обязанностей и никакой ответственности? Странно такую работу представить, ведь она по сути бессмысленна, и ни один работодатель в здравом уме ничего подобного не предложит. Но ведь мы в России! У нас действительно невозможное возможно.

Такую работу в России имеет, например, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Есть и другие варианты, но это тема для других писем.

Прямо скажем, найти официальные данные об этой работе не так просто, на сайте Госдумы есть лишь общие сметы, нужно очень хорошо постараться, чтобы выяснить все детали. Но я постарался.

Итак. Заработная плата около 150 тыс. рублей в месяц, отличная квартира в подарок (на всю жизнь), бесплатные неограниченные поездки по всему миру, более того, любые билеты на любой транспорт обязаны выдаваться для депутатов вне очереди. Оплата проживания во время поездки, а так же оплата билетов и проживания для своих помощников. Депутату бесплатны все услуги связи, ему не нужно служить в армии или проходить военные сборы, а чтобы добираться на работу ему предоставляется бесплатная служебная машина премиум класса с водителем.

Казалось бы, вот оно, счастье? Но нет же, это ведь лишь только начало того огромного списка льгот и привилегий, которыми пользуются наши избранники.

По окончанию тяжелейших трудовых будней, бывший депутат может рассчитывать на пенсию в размере не менее 75% от заработной платы. Обеспечение пенсией родственников депутата в случае его смерти. Огромное количество льгот и денежных выплат могут получать и его родственники. Начиная от денежных выплат за мучительный насильственный переезд в новую квартиру в Москве, заканчивая льготными пенсиями. И прочее, и прочее, и прочее.

В качестве бонуса, депутат так же получает неприкосновенность. Это замечательное свойство, которое, например, позволяет убить человека днем на улице и спокойно идти дальше. Ни один милиционер не имеет права задержать депутата, или хотя бы вызвать его на допрос. Лишить неприкосновенности его могут только коллеги.

Если депутаты Единой России вдруг неожиданно все окажутся коррупционерами, то ни одного из них нельзя будет осудить, т.к. они не снимут сами с себя эту самую неприкосновенность. Хорошо, что они не коррупционеры, ведь так, Дмитрий Анатольевич?

Хочу отметить, что я с большим уважением отношусь к работе Государственной Думы. Это совсем не связано с тем, что по закону я не имею права неуважительно относится ни к Совету Федерации, ни к Государственной Думе. Хотя мне все-таки кажется, что регулировать уважение на законодательном уровне некорректно, Дмитрий Анатольевич, Вы так не считаете?

А каковы же обязанности депутата Государственной Думы? Вот ведь в чем подвох. Их нет! Депутата просят лишь соблюдать этические нормы и есть некоторые требования относительно управления ценными бумагами.

Как-то я видел выступление Путина о том, что значительная часть депутатов Государственной Думы пришли на свою работу за 4 года не более трех раз. Как я понимаю, первый раз - за удостоверением депутата, потом за ключами от квартиры, а потом за служебной машиной и деньгами. Может быть я перепутал последовательность, поправьте меня, если так.

Как Вы считаете, Дмитрий Анатольевич, не должны ли люди на таком обеспечении заниматься простым делом - работать? Писать законы, обсуждать их, править, принимать и отклонять? Зачем нашим законописцам ездить в командировки за рубеж? Зачем они живут так далеко от своей работы, что им выделяют машину? Может быть их просто поселить рядышком и предложить ходить на работу пешком? Может быть пенсии для них должны быть таким же, как для простого населения, чтобы эти люди думали о будущем всех людей, понимая, какая старость иначе их будет ждать?

Может быть за прогулы нужно лишать зарплаты и депутатского мандата? Может быть массовая передача своих удостоверений другим лицам должна быть уголовным преступлением? Посмотрите любое заседание Госдумы. Почти все места свободны, а должны быть заняты все до единого. Зато некоторые депутаты носят с собой на заседания целые пачки электронных карточек, голосуя за нужные законы по указке. Извините меня, Дмитрий Анатольевич, но это ли не полный бред? Или таковы особенности нашей суверенной демократии?

Опять же, к цифрам. На сайте Госдумы есть смета расходов аж на 2007 год. Я понимаю, работа тяжелая, времени обновлять сайт нет. Понятно, что сейчас эти расходы значительно возросли. Я даже не буду заострять Ваше внимание на том, что смета липовая. Там цифры не сходятся. Но возьмем то, что есть

Итак. 4,6 млрд. рублей в 2007 г. было потрачено на 450 депутатов. Сколько людей в России работали, чтобы содержать их? Например, по средней зарплате в Санкт-Петербурге можно подсчитать, что более 120 тыс. петербуржцев должны работать целый год, чтобы содержать только 450 текущих депутатов, не учитывая выплаты всем предыдущим. Примерно всех работников Петербурга хватит как раз на Совет Федерации, администрацию президента, своего губернатора, свое городское правительство, свое законодательное собрание... хотя, Дмитрий Анатольевич, может быть уже и не хватит.

Мой основной вопрос к вам, Дмитрий Анатольевич, а как Вы думаете, сколько должен получать человек, который ничего не делает?

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:28 | Сообщение # 5
Админ
О ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В АРМИИ

мои предыдущие четыре письма все еще остаются без ответа, но я не теряю надежды когда-нибудь достучаться до небес, а для начала, хотя бы получить ответ от своего президента. Поэтому пишу Вам уже в пятый раз.

Я бы сразу хотел задать следующий вопрос. Дмитрий Анатольевич, как Вы считаете, почему компания Microsoft появилась не в России? Отвечая на этот вопрос можно найти много причин. Сказать о том, что у нас в 70е года был застой, что частный бизнес был запрещен и много чего еще списать на времена СССР. Но новый Microsoft (под любым другим названием) не появится в России и сегодня. Потому что нашего отечественного Билла Гейтса, как только он бросит ВУЗ ради своего дела, заберут в армию.

Задумываетесь ли Вы над тем, какой жизненный путь предлагается законопослушному молодому человеку в России? Давайте представим обычного гражданина нашей страны, который недавно закончил ВУЗ, успел жениться во время учебы, на последних курсах учебы уже работал по специальности, купил новую машину в кредит и должен выплачивать ее следующие 3 года, а может быть, если ему (не)повезло, то его семья выплачивает ипотеку за вожделенную квартиру.

И вот нашему замечательному человеку в 23-24 года приходит повестка. Давайте сгустим краски, и добавим, что жена беременна или есть маленький ребенок. А может быть у него уже свое дело и он является генеральным директором своего небольшого ООО. Может быть компания "БольшеСофт" взяла кредит на развитие, под огромные в России проценты, под чье-либо личное поручительство, а наш молодой специалист является тем самым звеном, которое должно помочь компании создать новый высококлассный продукт на рынке.

Но нашему молодому амбициозному парню предлагается забыть о всех своих обязательствах на год вперед, а еще не так давно - на целых два года. Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать его долги по кредитам из-за того, что он не сможет работать во время службы? Что делать его жене, когда банк ВТБ-24 попросит ее освободить квартиру для продажи? Как будет существовать его компания, когда пропадет главный специалист?

Давайте не будем лукавить, и скажем прямо, что эта система идиотская. Ведь наш гражданин не знает, когда к нему придет повестка и придет ли вообще. Не имеет возможности отсрочить службу по своим личным обстоятельствам. Имея амбиции и желание работать в России, молодой предприниматель или специалист не имеет никаких гарантий.

Можно сказать, что все наши молодые люди участвую в эдакой всероссийская лотерее, в которой не выигрывают, а проигрывают. Ведь даже отслужив в армии, всегда есть шанс получить повестку на сборы, которые так же нельзя отсрочить или перенести. Важный контракт? Свадьба? Намеченный отпуск? Нужно все это отбросить и отправиться на 2 месяца в антисанитарные условия нашей замечательной армии, либо платить, платить, и платить.

И все это рождает множество проблем. Миллионы молодых людей поступают в ВУЗы лишь для того, чтобы отсрочить службу. Многие ради этого идут и в аспирантуру, которая уже загнила от сложившейся ситуации. Откупы от армии в военкоматах, липовые справки о негодности для службы - все это огромный просто для коррупции, которую нельзя так просто побороть.

Причина здесь ведь не только в том, что наши молодые люди безответственны, не хотят служить и защищать Родину. У них есть пример. И этот пример - Вы, Дмитрий Анатольевич.

Вы лично в армии не служили. И я уверен, что как и любой молодой человек сегодня, сможете привести отличные оправдания этому. Ведь не служил в армии и наш бывший министр обороны, Иванов, ни оба его сына. Не служили и большинство наших министров, и их сыновья, и губернаторы, и мэры, и их родственники. Не служили ни Дима Билан, ни Плющенко, ни другие популярные и известные всей стране люди. Не служил в армии ни Аршавин, ни его коллеги по футболу. Да и сколько таких примеров, Дмитрий Анатольевич?

При таком подходе, все разговоры о том, что теперь срок службы всего год и служить должен каждый - это фарс. Если такому количеству людей можно необоснованно не служить, то почему должен идти в армию кто-то другой? Такова психология наших молодых людей. Глупо давить на патриотические чувства или порядок, когда подаются такие личные примеры, а законы для избранных людей нарушается повсеместно, "на глазок".

Неужели нам выгодно, когда миллионы граждан учатся в университетах только для отсрочки от армии, покупают ради этого экзамены, и 5-6 лет получают не нужные ни им, ни нам, как обществу, специальности? Плодят ВУЗы, где коммерческую учебу оплачивают одновременно с оплатой следующей сессии? Нужна ли нам аспирантура, куда идут лишь бы протянуть там еще 3 года? Выгодно ли нам то, что наша армия превратилась в одну большую бездонную коррупционную яму и потеряла всякое уважение?

Все эти последствия разлагают наше общество. Какой % ВВП мы теряем из-за этого ежегодно? Даже без учета коррупции, 1 млн. человек ничего не зарабатывает в армии, а еще несколько миллионов заняты тем, что бегают или откупаются от нее! Все эти люди, и все эти деньги, могли бы найти куда более полезное применение в нашей стране. Например, оплатить настоящую, боеспособную, современную контрактную армию, а не то подобие, которое существует сегодня.

Добавляет изюминку и тот факт, что призвыники не воюют, не охраняют границы, в общем, Родину-то и не защищают. Они лишь тратят впустую свой год жизни бездумно маршируя по кругу, а так же бесплатно выполняя различные работы, например, строя генералам дачи.

Так вот мой главный вопрос, Дмитрий Анатольевич, не пора ли избавиться от этой системы и побороть коррупцию? Тогда отмените призывную компанию в принципе, либо обратите внимание на то, как служба организована в Швейцарии и Южной Корее. Текущее положение дел - это Ваше личное попустительство и отстранение от решения проблемы, что чрезвычайно дорого и болезненно для нашей страны.

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:29 | Сообщение # 6
Админ
О ПЕНСИЯХ

видимо, мои письма остались незамеченными среди десятков тысяч других, поэтому я так и не получил даже минимального ответа на свои предыдущие пять обращений, но это не мешает мне написать Вам еще раз.

Дмитрий Анатольевич, Вы наверное редко задумываетесь о старости? Вас лично ожидает личная резиденция и полное содержание до конца жизни, с охраной, хорошей пенсией, бесплатным отпуском и прочими удобствами. Когда уже не нужно думать о деньгах и о том, как обеспечить свою семью - это здорово, прямо скажем, уже одной проблемой меньше. Я тоже считаю, что президент о личных финансах думать не должен, но большинство из нас, россиян, ожидает совсем-совсем другая старость. Вот об этой самой старости, часто ли Вы задумываетесь?

Незачем расписывать, какие у нас сейчас размеры пенсий. Но я бы хотел обратить Ваше внимание на то, какие у нас есть права, на наши собственные сбережение и какое будущее наше государство предлагает своим гражданам.

Есть много разных пенсионных систем, но давайте сравним нашу систему с теми, что существуют в развитых странах. Например, в США, Австралии, Новой Зеландии и других.

Можно с уверенностью утверждать, что за добросовестную работу и уплаченные налоги человек там получает гарантированное обеспечение своей старости, причем на те средства, которые он сам накопил за свою жизнь. Интересен и тот факт, что во многих странах пенсионная система не обязательна, граждане участвуют в ней по собственной инициативе и сами определяет конечный размер отчислений со своего заработка.

Как в этих странах человек может распоряжаться своей пенсией и что предлагается для сравнения в России?

В развитых странах можно потратить пенсионные накопления на покупку своего первого дома, использовать деньги на собственное лечение, когда оно требует серьезных затрат. Деньги можно снять в случае серьезных финансовых затруднений, а так же в случае эмиграции.

Что же предлагается по сравнению с этим в России? Ни-че-го. Если человек серьезно заболеет, когда ему будет лет 50, то ему предложат нашу бесплатную медицину, которая не сможет его вылечить, либо предложит ему дожидаться квоты. Несмотря на размеры его пенсионных накоплений, ему вполне вероятно предложат бесплатно умереть. Об использовании пенсионных накоплений для покупки своего первого жилья можно только мечтать, а в случае эмиграции о своих пенсионных накоплениях предлагается просто забыть. Если основной кормилец в семье умирает, то его пенсионные накопления для семьи просто исчезают.

Но давайте посмотрим, что ждет наших граждан по выходу на пенсию. В развитых странах свою пенсию можно забрать, положить на счет и жить на проценты, а часть денег потратить на переезд и покупку всего необходимого.

В России заработанную сумму не отдают, вместо этого предполагается сколько лет человек еще должен гипотетически прожить, значительно завышая эту цифру. Сегодня мужчины выходят на пенсию в 60 лет, при ожидаемой продолжительности жизни в 61,8 года. Но расчет будет вестись так, что наш пенсионер должен прожить еще 19 лет, т.е. до 79 лет.

Дмитрий Анатольевич, очень хочется верить, что наше граждане действительно будут столько жить, я надеюсь, что Вы лично тоже в это верите? Иначе ведь получается, что это откровенное воровство пенсионных накоплений, а хочется верить, что это не так.

Годовая пенсия получается небольшой, составляя примерно 5% накоплений. Это очень странно, учитывая, что эти деньги можно положить под более высокие проценты в банк, получать тем самым больше, и при этом сами накопления даже не будут уменьшаться, их в любой момент можно будет потратить на любые нужны.

Как Вы думаете, Дмитрий Анатольевич, почему в России такой странный подход к пенсионным сбережениям? Почему они не принадлежат тому человеку, которые всю жизнь откладывал на них часть своего заработка и честно платил все налоги? Может быть потому, что часть этих денег пойдет на выплату Вашей личной повышенной пенсии, а так же последующим президентам? А еще небольшая часть бывшим депутатам Государственной Думы? А еще часть членам Совета Федерации? А еще, еще и еще... в общем, может быть все дело в том, что пенсии в России лежат в одной большой бочке, из которой некоторые забирают намного больше, чем сами в нее кладут?

Может быть пенсия должна быть только для тех, кто действительно согласен оплачивать ее всю жизнь? Может быть, если люди узнают, что их пенсия действительно принадлежит именно им, и никому более, то они с начнут добросовестно платить за нее налоги? Проблема ведь даже не в размере итоговой пенсии, а в том, кто и как ею в итоге распоряжается. Не лучше ли обойтись от этих подачек и индексаций сверху, но предложить всем честную и прозрачную систему?

Так вот мой главный вопрос Вам, Дмитрий Анатольевич, когда я, как гражданин страны, смогу лично распоряжаться своими личными пенсионными накоплениями и спокойно прожить старость на те деньги, которые лично заработал?

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:36 | Сообщение # 7
Админ
О НАЛОГАХ

это мое седьмое письмо Вам. Многие верят, что семь - счастливое число. Может быть, теперь я наконец-то получу ответы на первые шесть писем? В любом случае, я решил написать еще раз.

Я бы хотел спросить, Дмитрий Анатольевич, а у Вас зарплата "белая"? Знаете, очень многие у нас в стране получают зарплаты в "конвертах". Может быть и президент тоже, узнать ведь сложно. Обычные люди получают те самые конверты с деньгами, конверты-то вроде во всем мире белые, но полученная зарплата считается серой. Руководители фирм оформляют другу другу некие дорогостоящие "услуги", а власть использует термин "представительские расходы". В общем, схемы бывают самые разные, едва ли я знаю и десятую часть из существующих, но результат достигается один и тот же - с полученных денег не платятся налоги, либо полностью, либо частично.

С другой стороны, можно часто услышать, что в России подоходный налог всего 13% - один их самых низких в Европе. Если все действительно так хорошо, то почему же у нас процветают нелегальные схемы? Хочу поделиться тем, что я выяснил по этому поводу.

Казалось бы, ну что стоит честно платить 13% с зарплаты и жить спокойно? Зарплата ведь все равно остается в рыночных рамках. Когда человек задается этим вопросом, то через некоторое время узнает, что все не так просто. Помимо 13% подоходного налога, работник фактически платит еще, как минимум, 26.2% сверху, но это уже социальные налоги. Формально, налоги платит предприятие, но реально - это налог на ту зарплату, которую мог бы получать работник. Эта такая же сумма, которую предприятие должно удержать с зарплатного фонда. А то, что 13% вычитают по одним бумажкам, а 26% - по другим, для работника значения не имеет, он все равно этих денег не видит и налоги сам не платит.

Таким образом, если человек получает на руки 8700 рублей в месяц, то работодатель тратит на него, как минимум, 12620 рублей. При этом считается, что его белая зарплата составляет 10 тыс. рублей.

В реальности, налоговая ставка, для всех наших небогатых граждан, составляет 31%. Независимо от размера достатка, финансовых трудностей, болезней и прочих обстоятельств. Мне кажется, что наших людей немного дурят с экранов телевизора, когда говорят о низких налогах. Дмитрий Анатольевич, а Вы так не считаете? Все-таки 13% и 31% - это разные вещи. Я понимаю, можно цифры переставить, и вроде бы тоже самое получается, но разница этих переставлений более чем ощутима для нашего населения.

Говорить о том, что наши налоги в среднем ниже, чем в Европе, не приходится. В развитых странах обычно применяется прогрессивная налоговая шкала. Чем больше получаешь - тем выше налоги. Уровень зарплат в России настолько низок, что в большинстве развитых странах он бы зачастую вообще не облагался налогом! Но в России любой дворник платит 31% со своих доходов.

Более того, на следующий год планируется увеличить одни только социальные выплаты до 34%, а так же подумывают ввести прогрессивную налоговую шкалу. А теперь Вы можете сами подсчитать, какая получится реальная налоговая ставка для наших граждан.

Причем, несмотря на крайне высокий уровень социальных выплат, человеку даже не принадлежит его же пенсия, о чем я Вам уже писал в своем прошлом письме. Плачевным будет и сравнение наших налоговых вычетов с теми, что обычно присутствуют в развитых странах.

Прямо скажем, говорить о том, что в России низкие налоги - это лишь попытка обмануть необразованных в этом плане людей. Нет ничего удивительного в том, что люди не хотят по собственной воле платить налоги в принципе, и это происходит во всем мире. Но они тем более не хотят платить их в таком размере при столь низком заработке. И они тем более не хотят, чтобы их деньги расходовались на покупку золотых кроватей для генералов. И они тем более не хотят всю жизнь выплачивать пенсию посторонним людям, реально ничего не получая взамен за свое законопослушное поведение.

Но есть и другая сторона у нашей налоговой системы.

Налог на дивиденды составляет всего 9%, без каких-либо социальных выплат. Дмитрий Анатольевич, я Вас попрошу сейчас открыть любую из Ваших любимых поисковых систем и набрать там "рекордные дивиденды 2008". В прошлом году большинство наших крупных компаний выплатили себе многомиллиардные дивиденды, владельцы заплатили с них смешной налог в 9%, после чего эти же компании начали дружно просить государственной помощи.

Интересен и тот факт, что социальные выплаты в России формируются только из заработной платы работников. Сколько бы у нас ни было миллиардеров, каким бы прибыльным ни был Газпром, пенсии и пособия от этого в России выше не станут, если только правительство не решит в очередной раз сделать широкий жест и перевести часть полученных денег на эти нужды. Обычно это делают перед выборами, или когда просто все совсем плохо.

Зато теперь появились разговоры о том, что пора ввести прогрессивную налоговую шкалу.

Дмитрий Анатольевич, как Вы считаете, кто должен быть более защищен в налоговом плане, мультимиллиардер Дерипаска или обыкновенный житель России с зарплатой 7000 рублей в месяц? Кто из них должен платить больший процент со своего дохода? Налог в 9% для миллиардера и 31% для простого работника - это идеальная налоговая система для нашего государства, которое официально называться социальным? Может быть, прогрессивная налоговая шкала должна в первую очередь снизить налоговую нагрузку на малообеспеченных граждан? Может быть, реальная ставка в 13% должна начинаться, хотя бы, от зарплат в 1 млн. рублей в год? Не должны ли самые обеспеченные граждане платить в нашей стране социальные налоги со своих личных доходов, как это делают все остальные?

Очень надеюсь, Дмитрий Анатольевич, что когда Вы вернетесь к обсуждению вопросов об изменении налоговой системы, то Вы найдете правильные ответы.

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:38 | Сообщение # 8
Админ
О ЦЕННОСТИ НАШЕГО МНЕНИЯ

вчера вся страна смотрела футбол, и Вы с Владимиром Владимировичем тоже пришли посмотреть. Но написать я Вам хочу совсем не об этом, ведь результат матча мы и так все знаем. Зато вчера прошло еще одно немаловажное событие, о котором наши СМИ сообщают не так активно. Не знаю, дойдет ли до Вас хотя бы это письмо, но Вам лично, как Петербуржцу, это должно быть особенно интересно. Может быть Вы даже решить ответить на мое девятое по счету письмо.

Дмитрий Анатольевич, Вы ведь знаете почему Санкт-Петербург называется именно так? Да, я лично видел старую каменную табличку, где было написано "Санктъ-Питербурхъ", а потом город был и Петроградом, и Ленинградом. Вариантов довольно много, но все-таки есть именно тот, который есть. Я думаю, что он называется именно так, потому что этого захотели сами петербуржцы на проведенном в 1991 году референдуме. А Вы лично тогда голосовали? Было бы интересно узнать об этом.

Мне кажется, что сегодня времена изменились, и мнение горожан в решении городских проблем стало неважно. А может быть, все гораздо проще, и мнение горожан вообще стало не важно, независимо от вопроса.

Вчера в Петербурге прошел крупный митинг в защиту города, который был в основном посвящен протесту против строительства 400 метрового небоскреба, горожане его иначе как "Газоскрёбом" и "Кукурузой" не называют. До этого последний раз на подобном мероприятии я был еще в раннем детстве, кажется, на каком-то майском празднике, где все были с большими красными транспарантами и шли в тишине по главному проспекту моего небольшого родного города (я думаю, моего папу тогда попросили на работе в добровольно-принудительном порядке прийти на это мероприятие с детьми).

Есть те, кто не понимают по какому поводу люди в Петербурге протестуют. Может быть, Дмитрий Анатольевич, Вы тоже этого не знаете? Я постараюсь Вам объяснить.

Давайте посмотрим, как это все начиналось. В городе утвердили различные законы и градостроительные планы, ограничив высоту строительства в районе Охты на уровне 48 метров. Но потом пришла компания Газпром и решила построить там небоскреб, несколько раз нарушающий всевозможные нормы. А город решил на 100% профинансировать этот проект, выделив для этого дочерней компании Газпрома 60 млрд. рублей. Далее жюри, в составе председателей Газпрома, выбрали проект, который бы они хотели видеть на этом месте. Отмечу еще раз, что на тот момент финансирование со стороны компании составляло 0%.

Дмитрий Анатольевич, я Вам напомню, потому что может быть Вы уже забыли, но у нас в городе каждый год на несколько недель отключают горячую воду (в нарушении различных норм), несколько дней в году обязательно не будет и холодной воды. В городе катастрофическая ситуация с парковками, а 700 тыс. человек проживают в коммунальных квартирах. Как Вы думаете, это было хорошее решение бесплатно построить офис для Газпрома? Не хотели бы жители, чтобы их налоги шли немного на другие нужды?

В этом году наконец-то утвердили закон о том, что в Охте можно строить высотой до 100 метров. Далее принимается сомнительное решение использовать статью градостроительного кодекса об "отклонениях", таким образом, что по-желанию правительства Санкт-Петербурга можно строить здания с любой высотой в любом месте. Далее, во время раскопок на месте строительства, обнаруживаются: крепость Ниеншанц (17 век), крепость Ландскрона (13 век), стоянка неолитической эпохи, возрастом около 5 тысяч лет. Далее, несмотря на все эти находки, с этой местности снимается статус культурного (археологического) наследия, чтобы разрешить прямо на этом месте вбивать сваи для небоскреба, уничтожив таким образом все археологические ценности.

Финансовый кризис значительно изменил ситуацию со средствами на строительство, город выделил 1 млрд. 880 млн. рублей безвозмездных субсидий на строительство "Газпром-Сити" (далее переименованного в "Охта-центр"), после чего полностью отказался от своей доли в проекте, не вернув себе этих самых "субсидий".

Знаете, Дмитрий Анатольевич, мне лично визуально этот проект нравится. Я не архитектор и даже не дизайнер, но мне симпатичны большие стеклянные здания на берегу, что-то в этом есть. Но как нормальный петербуржец, такое отношение к нашему городу, к нашим законом, к нашим жителем и к нашем мнению я лично считаю откровенным свинством. Ведь никто не против строительства, как такового. Ничто не мешает построить этот небоскреб в пяти минутах езды по набережной вверх по течению. Точно так же, как никто не возражал против строительства Вантового моста. Люди южных районов только приветствовали бы подобную стройку по близости.

Конечно выбранному району нужно и метро, и новые дома, и дороги, и прочая инфраструктура, но почему ценой всего этого должно быть настолько откровенное издевательство над здравым смыслом? Все это можно построить и без каких-либо небоскребов, вариантов несчетное множество, да и земли для строительства везде хватает. Однако как раз инфраструктурная часть для Охты ушла в тень, строительство метро перенесли на неопределенный срок, но именно башня остается неизменным приоритетом.

Когда-то вопрос о строительстве небоскреба задали лично петербуржцу Владимиру Владимировичу, на что тот ответил, что это вопрос городских властей, депутатов и местной власти в целом. Т.е. мы, как жители, в случае недовольства, должны искать различные законные методы борьбы с этим строительством. И мы искали!

Последовали массовые выступления против строительства со стороны известных и уважаемых людей, ЮНЕСКО поддержало протесты и угрожает исключить город из всемирного наследия, слушания по строительству проходили под скандирования "По-зор! По-зор!", против выступило Министерство культуры Российской Федерации и различные международные организации. Было подано несколько судебных исков, которые дошли до Верховного суда, а сейчас в прокуратуре находятся обращения от Росохранкультуры... но все это никак не останавливает начинающееся строительство.

Вы можете возразить, мол, проведите референдум, так же, как это было в 1991 году. Но и здесь наше городское правительство подстраховалось, трижды отказав в проведении референдума под различными надуманными предлогами. Знаете, очень тяжело бороться по закону с теми, кто эти самые законы и принимает. Сейчас как раз проходит всероссийский день выборов, ни что мешало провести в этот день в Петербурге и референдум, но наша городская власть откровенно боится его результатов. Дмитрий Анатольевич, может быть есть еще какие-то законные способы жителям повлиять на судьбу своего города? Может быть мы что-то забыли? Посоветуйте другой способ, мы обязательно попробуем.

Недавно проведенный социологический опрос показывает, что 77% горожан против строительства небоскреба.

Важно ли мнение миллионов людей, которые против? Знаете, раньше мы могли выбирать себе мэра города. Но теперь он называется губернатором, а выбирать губернаторов у нас больше нельзя. Как Вы думаете, Дмитрий Анатольевич, учитывала бы мнение миллионов граждан госпожа Матвиенко, если бы ее пребывание на должности зависело от нас, а не от Вас?

Ситуация дошла до такого абсурда, что жители города презирают крупнейшую и богатейшую компанию страны. Вы можете послушать замечательную песню "Газпромбайтер", исполненную на митинге, да и в целом оценить атмосферу. Люди не верят ни власти, ни судам, ни законодателям. Не просто не верят, а откровенно не уважают. Вы лично одобряете такие результаты руководства?

Мне это напоминает ситуацию с Бронзовым солдатом в Таллине. Да, там тоже все делали по-закону, приняв перед этим все эти самые законы. А закончилось все тем, что один россиянин во время протестов против переноса памятника погиб. Сколько должно людей выйти на следующий митинг, чтобы с нашим мнением наконец-то стали считаться? Десять тысяч? Двадцать? Сто? Кто-то должен так же, как и в Таллине, погибнуть, чтобы на протесты обратили должное внимание? Я более чем уверен, что если ситуация будет так же развиваться и дальше, то все это в очередной раз закончится трагедий.

Больше всего меня в этом удивляет, что два самых известных петербуржца в стране хранят по этому поводу молчание. Вы не считает это странным? Дмитрий Анатольевич, если Вы лично так и останетесь безучастным к всему этому процессу, то возможная будущая трагедия, когда у кого-нибудь сдадут нервы, будет и на Вашей совести лично. Мы же все убедимся, что от петербуржца в Вас осталось намного меньше, чем от председателя Газпрома. А пока что еще есть время принять меры, чтобы нормализовать эту ситуацию и снять это нервозное напряжение в городе. Так как Вы поступите?

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:40 | Сообщение # 9
Админ
О ЧЕСТНЫХ ВЫБОРАХ

на днях в России прошел очередной день выборов. Хотя председатель Госдумы и назвал результат выборов "единением народа и власти", я бы Вам лично посоветовал почитать ЖЖ на досуге и посмотреть, что об этом люди думают на самом деле. Но написать я Вам хочу не о фальсификациях, механизмы которых и так расписаны подробно, а о нашей выборной системе в целом. Знаете, мне кажется что проблема наших выборов - она даже не в махинациях с подсчетами, а в самом подходе.

Не так давно, моя бабушка рассказывала мне, как она в 18 лет ходила в первый раз голосовать, за Сталина. После чего я спросил ее, какие там еще были кандидатуры. И этот вопрос поставил ее в тупик, на который она ответить мне не смогла. Но я-то и так знал, что там в бюллетене была всего одна единственная кандидатура Сталина, причем крестик был уже заранее проставлен, а выборы заключались в том, что нужно было прийти и опустить бюллетень в урну. Таким нехитрым способом на выборах достигалась 100% поддержка населения. Хотя в моей голове не укладывается, как это вообще можно называть "выборами".

Как Вы думаете, Дмитрий Анатольевич, далеко ли мы ушли от прошлой сюрреалистической системы? Мне кажется, что не очень.

Хотя моя бабушка считает, что они стали хуже. Ведь пропали танцы, песни, бесплатные угощения - обязательные атрибуты прошлых выборов. Но суть от этого не изменилась. Там, наверху, намного раньше знают за кого именно будет голосовать моя бабушка. Потом об этом, анализируя новости, узнаю и я. А потом, под влиянием пропагандисткой машины (нашего телевидения) узнает о своем "выборе" и она. В последнюю очередь.

Иногда такая схема дает сбой, и пенсионеры голосуют по старой памяти за коммунистов. А иногда бывают и курьезы. Так, однажды как обычно придя на выборной участок заранее, еще до открытия, моя бабушка поняла, что забыла с собой взять очки. Возвращаться ей было стыдно перед другими стоящими рядом старушками. И хотя шепчущие рядом с кабинкой голосования люди (подсказывающие за кого нужно голосовать) не редкость, сами работники выборного участка отказались называть ей, что именно и в какой строчке бюллетеня написано, т.к. им подсказывать запрещает закон. Так она поставила крестик в правом нижнем углу. А по приходу спросила, за кого же она в таком случае проголосовала. В тот раз я был горд за нее, т.к. она впервые отметилась в графе "против всех", которую к следующим выборам убрали. Не знаю уж, совпадение или нет.

У многих описанные случаи вызывают смех. Мне же грустно от того, как война, пропаганда, вранье, тяжелейшая работа с четырнадцати лет и хронический алкоголизм калечат человека. Даже не столько физически, сколько морально и умственно. Человек теряет интерес к новому, к знаниям, к анализу, к рассуждениям, настолько, что может прожить всю жизнь в Ленинграде, но так ни разу и не посетить Эрмитаж. Скажите, Дмитрий Анатольевич, именно такой электорат Вы хотите видеть в качестве своей главной опоры? Людей с притупленным чувством реальности? Я спрашиваю это, потому что мне кажется, что именно таких людей больше всего хочет видеть на выборах наша сегодняшняя власть.

Дмитрий Анатольевич, мне кажется, что наша выборная система семимильными шагами движется к своим корням из СССР в плане одурачивая населения и достижения прежних результатов.

За последние годы у нас отменили графу "против всех", отменили порог явки на выборы, отменили выборы губернаторов и мэров в Москве и Санкт-Петербурге, подняли избирательный барьер до 7%, а выборы в Госдуму разрешили только по спискам партий. И это ведь только часть проведенных изменений. Система теперь настолько абсурдна, что если на выборах мэра придет голосовать только один единственный кандидат, проголосует сам за себя, то он получит 100% голосов и выборы будут считаться состоявшимися.

Но на этом одурачивание сегодня только начинается. Почему на выборах в Госдуму первым в списке Единой России значится Путин? Мы же заранее знаем, что он не будет депутатом, что он станет премьером. Но выборы проходят, Путин от мандата отказывается и его место занимает совершенно никому неизвестный человек, находящийся в списке на 300 (какой-то там) позиции.

Дмитрий Анатольевич, может быть такое одурачивание должно быть уголовно-наказуемым? При том, что голосовать за самовыдвиженцев при выборах в Думу теперь нельзя, но указывать в списках тех, кого там никогда не будет - можно.

Вы предлагаете, чтобы партии, которые не дотянули до 7% при выборах в Госудуму, но набрали более 5% голосов, все-таки получили 1-2 места в парламенте. А Вы подсчитали, что это должно быть 22 места минимум? Почему еще 20 мест должны отойти той партии, которая этих голосов на самом деле не получила?

А уж как у нас исполняются предвыборные обещания - это тема уже для отдельного письма.

Вы часто говорите о том, что наша выборная система и дальше будет "совершенствоваться". Но единственные изменения, которые инициировали Вы лично - это увеличение президентских полномочий до 6 лет, а депутатских - до 5 лет.

Так вот, Дмитрий Анатольевич, хотелось бы узнать, какие еще изменения нас ждут в ближайшее время? Мы в итоге придем к тому, что у нас будет новая КПСС, которая получит 100% на всех постах? Или все-таки мы получим свободную, честную и прозрачную систему выборов, для того чтобы люди могли реально влиять на жизненно важные решения в своей стране?

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:41 | Сообщение # 10
Админ
ДВА ПАСПОРТА И ПРОПИСКА

нет ли у Вас планов сделать так, чтобы путешествие наших граждан по своей стране перестало быть преступлением? Знаете, мало в мире мест (за исключением бывшего СССР), где бы одновременно сосуществовали такие архаичные институты, как прописка и два вида паспортов. Точнее, я не знаю ни одной такой страны, тем более развитой. Может быть, таковые и есть, но стоит ли на них равняться?

Я лично люблю путешествовать и был за границей более 20 раз. В детстве меня удивляло, как же они там живут без паспортов и прописки, а сегодня я поражаюсь, почему в России до сих пор ничего не изменилось.

Может быть, Дмитрий Анатольевич, Вы об этом не знаете, но в развитых странах никакой прописки нет, а паспорт обычно существует только для того, чтобы ездить за рубеж. Да, есть уведомительные механизмы для того, чтобы сообщать свое местоположение. Хотя это даже немного неверно. Жить гражданину разрешается где угодно и когда угодно, просто должен быть почтовый адрес, на который гражданин хочет получать официальные уведомления, на которые он должен реагировать. В то же время сбор информации о своих гражданах - это забота исключительно самого государства, у людей нет обязанностей собирать различные справки из каких-либо инстанций, весь процесс в основном уведомительный и нужен лишь для ведения имущественно-денежных отношений.

Вам не кажется, что мы живем немного по другим правилам?

Наилучшим примером издевательства нашей системы над своими же гражданами будет Москва, где мэр-долгожитель с непреодолимым упорством выступает в поддержку "прописки" уже около 20 лет, в результате чего сотни, если не тысячи, милиционеров ежедневно занимаются тем, что останавливают абсолютно любых граждан в абсолютном любом месте в абсолютно любой момент, чтобы проверить, а есть ли у человека регистрация.

Дмитрий Анатольевич, лично мне кажется, что милиция должна заниматься чем-то другим. Ловить преступников, например. Или я неправильно что-то понимаю? Но в чем преступление наших граждан, если они просто приехали в свою столицу? Да, формально теперь можно целых 90 дней не оформлять регистрацию, но для этого придется долго и убедительно доказывать милиционеру, что вы приехали совсем недавно, а билетов в кармане может и не оказаться.

Происходит это, конечно, далеко не только в Москве. Наш Петербург не является исключением, в нем тоже особенно опасно ходить в метро. Дело ведь даже не в том, есть у человека прописка или нет. Не захватил с собой паспорт? Будь любезен приготовиться к моральному и финансовому унижению со стороны милиции, а что самое важное - все по закону.

Мне лично через некоторое время предстоит уже в четвертой раз оформлять загранпаспорт. Вот скажите, зачем мне два паспорта? Почему нельзя обойтись одним? Во всем мире как-то обходятся, и прекрасно живут.

На оформление вторых паспортов, регистраций, на беготню за справками наши граждане тратят свое время, свое дорогое время, ведь для каждого похода в наши инстанции придется взять отгул на работе. И свое время тратят таким образом впустую миллионы граждан, платят за различные документы, справки, пошлины... все это каждый год выливается в настолько огромную сумму, что наш замечательный АВТОВАЗ можно было бы спасать по несколько раз ежегодно.

Но идут эти средства на содержание огромной бюрократической машины, под названием Федеральная Миграционная Служба. Чиновники в ФМС ничем необычным не выделяются, они тоже покупают себе за наш счет машины BMW, да и просто тратят огромные деньги на организацию подобной системы. Вот, например, заказ на разработку программно-аппаратного обеспечения на 125 млн. рублей. А может быть, если выкинуть лишние функции, то и стоит это все будет раза в два дешевле? Знаете, лишние деньги и лишнее время нам сейчас всем точно не помешали бы.

Наша система бьет и по иностранным гражданам. Я не буду писать о нелегальных мигрантах, но даже экспаты (решившие поменять жизнь в развитой стране на пребывание в России), быстро понимают, что они в России сегодня не нужны.

Достается и нашим гражданам, которые решили жить за рубежом. Они часто приезжают в Россию к своим родственникам, а когда настает время уезжать обратно, многие выясняют, что сделать этого не могут. Потому как оформляемые сегодня загранпаспорта в зарубежных посольствах РФ по какой-то причине являются неполноценными, из-за отсутствия некоего штампика, исправить это можно только в России, только лично, только через продолжительное время. И никого не волнует, что человек имеет за рубежом работу, обязательства, семью и прочее. В такой момент наши бывшие граждане быстро понимают, в какую именно страну они вернулись. Благо, можно выехать на Украину по обычному паспорту, а оттуда улететь уже по заграничному, где никого отсутствие неких внутренних для РФ штампов не волнует. Часть моих родственников покинули Россию, и мне бы очень хотелось их увидеть, но они боятся даже приезжать в Россию именно по этой причине, т.к. не факт, что за время предстоящих проволочек с загранпаспортом они не лишатся своей работы.

Дмитрий Анатольевич, у меня к Вам один главный вопрос, почему у нас такая система, что наши граждане в своей родной стране порой имеют прав меньше, чем в чужой? Может быть для улучшения ситуации стоит начать хотя бы с того, что путешествие по родной стране должно перестать быть преступлением?

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:42 | Сообщение # 11
Админ
СУДЫ ПРИСЯЖНЫХ

это уже мое двенадцатое письмо Вам. Знаете, число "12" весьма символично во всем мире, к сожалению, даже несмотря на популярность одноименного фильма Михалкова, в России мало кто помнит, что "12" - это еще и количество присяжных в суде. Как раз недавно Вы лично высказывались о присяжных и работе судов в целом, и мне кажется, что нашего президента, в данном случае именно Вас, Дмитрий Анатольевич, вновь дезинформировали.

Как юрист, Вы наверняка знаете, что в развитых странах, где судебная система во многом действительно независима, суды выносят в среднем 10%-20% оправдательных приговоров. Вы наверное так же знаете о методах работы сталинских "Троек", которые являлись частью репрессивной системы и массово приговаривали людей к расстрелу, но вроде бы и там количество оправдательных приговоров было на уровне 7% (поправьте меня, если я ошибаюсь, т.к. найти точную статистику тяжело).

Дмитрий Анатольевич, а знаете ли Вы, как часто выносят оправдательные решения суды в современной России? Скольких из 100 человек у нас оправдают? Я вам напомню. Ни одного.

Все потому, что наши суды выносят обвинения в 99.3% случаев. Число оправданий ниже, чем даже в сталинское время. Каково бы ни было разбирательство, будь то убийство, кража, экстремизм или ДТП - если над человеком начался судебный процесс, то он может уже не надеется на какой-либо иной приговор, нежели обвинительный. В то же время наши суды присяжных выносят 15%-20% оправдательных приговоров, что вполне укладывается в нормы мировой практики. Но количество дел, которые рассматривают такие суды - ничтожно. За первые три месяца 2009 г. суды присяжных оправдали всего-навсего 40 человек (из 242-х), рассмотрев всего 108 дел. В том время как обычные суды успевают за год вынести обвинительные приговоры почти для миллиона граждан.

Дмитрий Анатольевич, Вы точно знакомы с этими данными? Потому что мне, да и большинству, покажется, что с нашими судами что-то не то, что вполне вероятно, невиновные люди массово получают обвинительные приговоры, зачастую связанные с лишением свободы. Вы точно уверены, что кто-то из этих 40 людей, оправданных присяжными, был-таки виновен, и поэтому Вы решили еще больше урезать полномочия присяжных заседателей? Или может быть почти 200 тыс. человек, которые каждый год попадают в наши тюрьмы, могут оказаться невиновными?

Конечно, 99.3% обвинений можно списать на нашу великолепную работу следствия, а 20% оправданий присяжных - на взятки. Но что-то мне лично подсказывает, что все совсем наоборот. Если бы наши суды с такой частотой сажали коррупционеров, то их бы ни было в стране в принципе, но они почему-то есть.

Мне кажется, что всё это кроется в еще одном отличии нашей судебной системы, ведь проводить суд или не проводить решает милиция, которая должна собрать доказательства и сама решить, виновен человек или нет. Если считает, что виновен, то только тогда и появляется шанс, что начнется уже настоящий суд, но и то не обязательно. Все это помогает многим преступникам избежать наказания, т.к. никакого судебного разбирательства не происходит. В то же время, если дело дошло до суда, то оправдательный приговор считается ошибкой и недоработкой следствия. Оправдание никто не любит, но особенно следствие. Оправдания плохо сказываются на статистике, ведь меньше раскрываемости, больше бракованных дел, все это мешает карьерному росту. Поэтому у нас оправданий и не бывает. Даже если человек невиновен, системе выгоднее вынести "условный" приговор, хотя его можно так же использовать, как способ избежания наказания.

Давайте я Вам приведу несколько примеров, которые это хорошо иллюстрируют. Возьмем три ДТП со смертельным исходом. Если сын министра обороны сбивает насмерть женщину на пешеходном переходе, то после длительных следственных мероприятий, милиция приходит к выводу, что состава преступления нет, и судебного разбирательства не происходит. Если следователь прокуратуры в пьяном виде, со значительным превышением скорости, на пешеходном переходе сбивает насмерть женщину и пытается скрыться, то он получает два года условно и фактически не несет никакого наказания. Если простой водитель, не нарушая правил, попадает в аварию, в которой умирает губернатор (в чем виноват водитель кортежа губернатора), то простого водителя приговаривают к тюремному сроку.

Иногда общественность узнает подробности судебных разбирательства и это спасает людей. Щербинского потом все-таки оправдали. Вынесли обвинительный приговор и женщине, которая защищаясь от насильника, убила его. А потом её оправдали. Да и сколько таких примеров? А сколько людей сидит в наших тюрьмах из-за подобных приговоров, о которых общественность ничего не знает? Тысячи? Десятки тысяч? Как Вы думаете, людям не страшно? Мне лично очень страшно.

Знаете, я верю, что 24-х летний сын министра обороны (вице-премьера), только за счет своих личных качеств в этом возрасте уже стал вице-президентом Газпромбанка, что водит он по правилам, что сбил он женщину на скорости 59 км./ч., и был в этом не виноват, а суду действительно рассматривать в этом деле было нечего. Но смущает меня то, что это не первый такой случай. В 1999 году сын тогдашнего вице-премьера попал в схожую историю. Правда, его автомобиль сбил насмерть сразу трех человек, и дело тоже до суда так и не дошло, т.к. обвиняемый заявил, что машину за 1,5 часа до происшествия угнали, и за рулем был не он. Но разве не должен в таких ситуациях разбираться суд? Почему у нас решение о виновности в первую очередь принимает милиция?

Наша судебная система позволяет избежать наказания просто затягивая дело. Например, майор может избить на улице 67-летнюю бабушку, два года тянуть время различными способами, и не понести за это никакого наказания, т.к. истекает срок давности по этому делу, хотя дело было в производстве. Таким же образом заканчиваются почти все попытки добиться справедливости в спорах с сотрудниками ГАИ, простой водитель будет либо виновен, либо дело затянется на несколько месяцев и будет закрыто.

Дмитрий Анатольевич, я полностью поддерживаю Ваше желание изменить нашу судебную систему. Но разве урезание полномочий присяжных исправит эти проблемы? Допустим, присяжные бы вообще в этом году никого не оправдали, и село бы в тюрьмы на 40 человек больше, что от этого изменилось бы?

Может быть, стоит начать с того, что не милиция, а суд должен решать, кто виновен, а кто нет? Может быть стоит изменить порочную систему, которая заставляет набивать показатели статистики, сажая в тюрьму невинных людей? Может быть полномочия присяжных следует, наоборот, значительно расширять, чтобы обвинению действительно нужно было доказывать вину? Может быть, следует сделать так, чтобы за организацию убийства нельзя было давать 6,5 лет условно, а педофилов-насильников единоросов суды не выпускали на свободу досрочно? Может быть майор, который избивает на улице пенсионеров, должен нести наказание независимо от того, затягивает он судебный процесс или нет? Может быть суды должны оправдывать невиновных уже с первой попытки? Может быть оправдательные приговоры не должны отменяться в 30 раз чаще, чем обвинительные?

Очень надеюсь на Вас, Дмитрий Анатольевич, что Вы, как юрист, сможете найти правильные ответы на эти вопросы.

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:44 | Сообщение # 12
Админ
ЧАСЫ ЗА МИЛЛИОН

если Вы не перестали пользоваться интернетом, то никак не могли пройти мимо обсуждения стоимости часов на руках наших чиновников. Сегодня мы все узнали, что Ваши часы стоят около миллиона рублей.

Дмитрий Анатольевич, Вам не кажется, что есть гораздо более дешевые способы для того, чтобы узнать который час? Я могу привести тысячу и один пример, Вы только попросите. Я понимаю, что знать идеально точное время - вещь полезная, но неужели нельзя сэкономить на таких простых вещах, когда в стране более 20 миллионов нищих людей? Нищих, Дмитрий Анатольевич, не говоря уже о прочих проблемах, для которых вечно не хватает денег...

Конечно, Вы не рекордсмен по этому показателю (что немного странно), среди Ваших подчиненных есть те, у кого часы стоят и в 30 раз дороже. Просто я хочу напомнить, что средняя зарплата в России составляет 18907 рублей. Для того, чтобы заместитель мэра Москвы мог безошибочно узнавать время, целый год трудились и платили налоги около полутора тысяч человек (в том случае, конечно, если у него нет еще нескольких часов стоимостью мод $1 млн.). Судя по биографии, этот человек почти всю жизнь работал исключительно на государственных должностях, замечу, что совмещать работу чиновника и бизнесмена у нас запрещено по закону, т.е. по сути, все его состояние - это доходы от гос. службы в виде зарплаты за счет наших граждан, а все прочие возможные доходы - нарушение закона.

Но есть и еще одно обстоятельство с этими часами, о котором я бы хотел Вас спросить. Вполне вероятно, что Ваши часы - подарок. Если так, то расскажите, заплатили ли Вы с них налоги? Например, вице-премьер РФ Дмитрий Козак честно заявляет, что нет. Хотя с таких подарков должны платится налоги, даже чиновник такого ранга спокойно заявляет, что он не знает цены этого предмета, т.к. это подарок, следовательно, и налогов он с него, скорее всего, не платил.

Интересна и ситуация с Рамзаном Кадыровым. Стоимость его часов достигает 9 млн. рублей, в то же время, его зарплата составляет менее 3,5 млн рублей. Очевидно, эти часы является подарком, иначе ему пришлось бы копить на них целых три года. Я понимаю, что в Чечне сильны традиции и, наверняка, отказываться от подарков неприлично, но мне кажется это крайне неразумным терять значительную часть своего заработка ради ненужного, по сути, подарка. Что бы Вы сами выбрали в такой ситуации? Получается, что такого чистосердечного человека, который не может отказать, в буквальном смысле можно уморить с голоду, подарив ему что-нибудь еще более дорогое, ведь в таком случае, после уплаты налогов, денег не хватит даже на еду.

Схожая ситуация и с нашим губернатором, госпожой Матвиенко. Стоимость ее часов достигает половины ее годовой зарплаты. Я правильно понимаю, что либо ее часы - это подарок, либо ее декларация - ложь?

А если эти часы на руках наших высших чиновников являются подарками, то как это укладывается в нормы запрета чиновниками принимать подарки дороже 3 тыс. рублей?

Знаете, очень бы не хотелось, чтобы наши губернаторы нас откровенно обманывали. Но я не вижу логического объяснения этим фактам, которое бы исключало нарушение закона в данном случае. А если нарушение закона на лицо, то не должна ли быть проведена соответствующая проверка?

Дмитрий Анатольевич, учитывая тот факт, что Вы лично назначаете нам мэра города, как и губернаторов по всей стране, не хотите Вы лично разобраться в данной ситуации? Установить, каким образом были получены данные часы? Соответствуют ли декларации действительности? Если были получены столь дорогостоящие подарки, то были ли с них уплачены налоги? Не нарушает ли это нормы о получения подарков чиновниками?

Хочу заметить, что неуплата налогов на сумму свыше 100 тыс. рублей ведет к уголовной ответственности и лишению свободы, т.е. является серьезным преступлением, что абсолютно несовместимо с высшими должностями в стране.

Очень надеюсь, что это лишь я не смог найти логического объяснения тому, как без нарушения закона столь дорогие аксессуары оказались на руках наших народных слуг, а Ваш ответ легко прояснит ситуацию.

Update:

Новая статья в "Ведомостях" как раз о том же. С таких часов обязательно должны платиться налоги. Можно еще добавить, что за неуплату налогов на сумму более 100 тыс. рублей грозит лишение свободы до одного года, а на сумму более 500 000 рублей - до трех лет.

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:46 | Сообщение # 13
Админ
МИЛИЦИОФОБИЯ

хочу сказать Вам, что я очень боюсь нашу милицию. Без тени преувеличения, когда я вижу сотрудника МВД я испытываю страх, несмотря на то, что я абсолютно чист перед законом, да и в жизни я более чем порядочен. Я бы даже сказал, что это самая настоящая фобия. У меня так же есть фобия по поводу собак, которые сильно кусали меня в детстве, но она не идет ни в какое сравнение со страхом перед людьми в погонах. К сожалению, я не одинок в этом. Различные опросы показывают, что от 50% до 70% россиян, особенно в молодом возрасте, боятся нашу милицию, и ожидают, что милицией их права будут нарушены.

Как Вы думаете, Дмитрий Анатольевич, это нормальная ситуация, когда порядочные граждане в нашей стране испытывают страх перед теми, кто должен их защищать? Мне кажется, что это совсем не нормально. Более того, я думаю, что это ужасно. Многим это даже горько осознавать.

Милиция - это символ власти в глазах нашего населения. Отношение милиции для нас равняется отношению государства к человеку. К сожалению, именно это отношение во многом заставляет людей уезжать из России и до сегодняшнего дня не жалеть об этом. Покинули Россию и мои одноклассники, и однокурсники, и множество коллег по работе (на каждой моей работе), и близкие родственники, и почти все они назовут эту проблему, наравне с судами, одной из главных причин эмиграции. Другими словами, люди не верят нашему государству и боятся его.
Я боюсь милицию, потому что человек в форме может меня остановить в любой момент без какой-либо видимой причины, и потребовать документы и обязательно прописку. Я знаю, что милиционер может по надуманному предлогу увезти меня в отделение и держать там два дня. Я знаю, что милиционер может меня ограбить, т.к. меня милиция грабила, угрожая под надуманным предлогом подержать в СИЗО, либо оплатить "штраф" подешевле и на месте.

Дмитрий Анатольевич, вот расскажите, что нужно делать, если твою машину останавливают инспектора ГИБДД и обвиняют в том, что ты пьян, открыто требуют денег, а в случае отказа угрожают признать пьяным на освидетельствовании, да или просто протаскать тебя где-то лишних 4 часа? Вот и мой папа тоже не знал, что делать. Теперь мои родители пенсионеры по вечерам в одиночку не ездят, боятся.

Страх перед нашей милицией выходит далеко за рамки нашей страны. На одной из моих работ была частая практика привозить нескольких коллег из США на несколько месяцев поработать в России, и найти согласных на это было совсем не просто, даже несмотря на солидные премии, прибавку к зарплате, бесплатное проживание и оплату всех расходов, вплоть до билетиков в общественном транспорте. И легко понять почему.

Первую партию из четырех работников дважды обокрали (в метро, устроив искусственную давку, и в одном из ночных клубов), и один раз их ограбила милиция. Всё как обычно: их остановили для проверки документов, а т.к. американцы хранят документы в бумажниках, то их они и отдали. Милиционеры, получив бумажники, забрали из них часть денег и отдали обратно. Как Вы думаете, легко ли было найти желающих для следующей поездки? Для американцев ехать в Россию, даже в Петербург - это неопределенность и страх. Может быть, почти такой же, как для нас тур-поездка в Сомали.

И это только часть инцидентов, с которыми я сталкивался в жизни лично. Количество сообщений в новостях о незаконных действиях милиции зашкаливает. Поисковые системы находят миллионы результатов на запросы вроде "незаконное задержание", да и наглядных видео-примеров на любом видео-сервисе огромное количество.

Что самое отвратительное, эти случаи совершенно невозможно доказать и с ними, при текущей системе, невозможно никак бороться. Что делать, если сотрудник милиции откровенно незаконно вас задерживает? Или избивает? Требует денег или шарит по карманам? Любое сопротивление здесь закончится судебным разбирательством, на котором простого гражданина и признают виновным, например за то, что он матерился и сопротивлялся задержанию. И неважно, что этого не было, есть примеры, когда милиция хватает и везет в отделение даже случайных слепых прохожих, обвиняя их в незаконной агитации, а белорусские коллеги, чьи методы ничем не отличаются от наших, могут обвинить в публичном сквернословии даже глухонемого.

Как можно не испытывать страх к милиции, когда сотрудники могут незаконно задержать, затем пять часов избивать молодых и несовершеннолетних ребят в своем отделении, вплоть до сердечного приступа, затем разогнать последовавший санкционированный митинг против беспредела милиции, а затем закрыть уголовное дело об избиении, не отрицая самого факта избиения, но не найдя в этом состава преступления? Можно ли дойти до большей степени абсурда?

Все эти случаи показывают абсолютную несостоятельность нашей правоохранительной системы. Я хочу видеть в нашей милиции защиту, а не испытывать легкий приступ паники, когда рядом появляется милиционер. В Ваших силах это все изменить. Здесь нужна лишь воля и желание, и я готов помочь Вам с предложениями о том, как исправить ситуацию.

В развитых странах все машины полицейских, а так же все отделения, оборудованы камерами, а сами полицейские носят микрофоны, таким образом, ведется непрерывная запись всех действий и разговоров любого сотрудника. Это полностью исключает возможность для полиции брать взятки во время службы или избивать людей в отделении, т.к. все будет записано, а любую запись можно востребовать. Если бы меня при такой системе ограбил милиционер, то его тут же можно было бы привлечь к уголовной ответственности на основании таких записей. Но у нас, конечно же, даже в случае наличия подобного оборудования, добавляется замечательная особенность, что запись ведется по желанию. По желанию сотрудников. Как Вы думаете, будут они вести запись во время получения взятки или избиения подозреваемых?

Что стоит обязать ввести непрерывное обязательное видео и аудио наблюдение во всех машинах и отделения милиции и ГАИ? Добавьте к этому обязательно хранение данных под угрозой увольнения начальства, и милиция станет абсолютно прозрачной для общества. Я уже не говорю о том, насколько бы помогло все эти записи регулярно выкладывать в открытый доступ. Эти технические средства стоят на порядки дешевле, чем любой автомобиль. Если на это будет не хватать денег, то я готов лично пожертвовать часть своих доходов, можно даже организовать сбор средств. Я сам приму участие, да и найду добровольцев, которые и соберут средства на оборудование, и смонтируют его, и организуют наблюдение. Дайте только разрешение, и все будет. Это даже легче, чем провести интернет во все школы, с чем Вы успешно справились.

Дмитрий Анатольевич, если Вы сумеете настоять на введении, хотя бы, этих требований контроля, то встретите невероятное уважение и поддержку своего народа за эти усилия в борьбе с коррупцией и за права человека в России. А пока милиция в нашей стране и дальше будет безнаказанно грабить собственный народ, я никогда не поверю в то, что Вы действительно гарант моих конституционных, да простых, человеческих, прав.

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:48 | Сообщение # 14
Админ
ЛИДЕРЫ СМЕРТИ

на днях все мы столкнулись с первым крупным терактом за время Вашего президентства и все произошедшее меня лично сильно удивляет. Дело даже не в том, что второй раз подряд взорвали один и тот же поезд одним и тем же способом, показав бессилие нашей правоохранительной системы, меня всегда поражает реакция на такие события.

Я никак не могу понять, почему убийство 30 человек в одном месте нашей страны - это национальная трагедия, а убийство пары тысяч наших граждан, но в разных местах - это ежедневная норма. В первом случае проводятся экстренные совещания, раздаются поручения, об этом пишут и говорят СМИ, отменяются развлекательные программы, а спортивные матчи начинаются с минуты молчания. А втором случае никому нет дела до происходящего, как будто проблемы не существует.

Хочу обратить Ваше внимание на то, сколько людей трагически умирает в нашей стране всего от нескольких причин, по сравнению с которыми теракты - это ничтожная капля в море наших проблем.

Начать можно с того, что в нашей стране около 30 тыс. человек в год умирает в авариях на дорогах. По статистике за 2008 г. - это 82 человек в день.

Россия в числе мировых лидеров по количеству убийств на душу населения (на пятом месте), у нас происходит около 28,5 тыс. убийств в год - это 78 человек в день.

Впрочем, ситуация в стране такова, что многим не нужно чьих-либо сторонних усилий, дабы умереть. Наша страна также в числе лидеров по количеству самоубийств на душу населения (на четвертом месте), всего у нас происходит более 50 тыс. самоубийств в год. По данным за 2007 г. - это 140 человек в день.

В последние годы в России растет рождаемость, что дает нашему государству некоторую надежду, но в тоже время мы имеем высочайшую смертность среди новорожденных, в несколько раз превышающую уровень развитых стран. Судя по данным рождаемости в год у нас умирает около 19 тыс. детей в возрасте до одного года - это 51 ребенок в день.

Не упустили мы и возможности стать крупнейшим рынком сбыта героина. В результате чего, по данным Федеральной службы по контролю по обороту наркотиков, каждый год от употребления наркотиков у нас умирает еще 30 тыс. человек, - это 80 человек в день. А еще 250 ежедневно становятся наркоманами.

Есть и более крупные цифры, которые скрываются за алкоголем и табаком. Эти два явления уничтожают наше население в разы быстрее перечисленных выше проблем. От употребления алкоголя по разным оценкам ежегодно в нашей стране умирает от 300 тыс. до 400 тыс. человек, это 800 - 1100 человек в день и примерно столько же убивает курение.

Стоит добавить, что наша статистика ведет учет далеко не всех причин и случаев, лишающих наших граждан жизни. Например, можно взять показатель врачебных ошибок, для которого официальные данные в России не собираются. Для сравнения, в США, где качество медицинского обслуживания объективно выше нашего, ежегодно от врачебных ошибок умирает 98 тыс. человек. При аналогичном качестве обслуживания, у нас было бы около 45 тыс. смертей в год, но реально эта цифра в несколько раз выше, это очевидно по аналогии со всеми остальными показателями смертности. Можно считать, что это еще несколько сотен смертей в день.

По семи перечисленным проблемам (не учитывая медицинские ошибки) можно просуммировать смерти и получить страшные цифры. От этих бед в нашей стране умирает до 2,5 тыс. человек ежедневно. Каждый день. Это около миллиона людей в год. Я могу ошибаться, поправьте меня если так, но у нас за один день от этих проблем умирает больше граждан, чем ото всех терактов за всю современную историю России вместе взятых.

Но почему-то эти проблемы не приводят к кардинальным действиям и предложениями по их решению. Теракт в Беслане выливается в то, что мы в Петербурге больше не можем выбирать себе мэра. Я лично до сих пор так и не увидел в этом хоть какой-либо здравой логики. Под предлогом безопасности от терактов наше государство продолжает наступать на свободы граждан, ограничивая их такими мерами, как два паспорта или прописка, прослушивание телефонов, вскрытие переписки и т.д., а простое путешествие по своей стране до сих пор остается преступлением. Вам не кажется, что у нас есть куда более важные и актуальные проблемы, которые в буквальном смысле уничтожают население нашей страны?

Вот представьте, что войска Таджикистана напали на какой-нибудь российский город и убили там одну тысячу человек. Наверное, мы бы объявили этому государству войну, обвинили бы нападающих в геноциде, требовали резолюции ООН и все в этом духе, ведь так? Но убийство сотен тысяч наших граждан благодаря наркотрафику через эту страну почему-то считается нормой и никаких экстренных заседаний не требует.

Не стоит ли, например, ежедневно отчитывать ГАИ за то, что они прячутся в кустах (ради взимания штрафа), вместо того, чтобы предотвращать смерти? Может быть их эффективность должна измеряться не собранными штрафами, а низким количеством ДТП, и чтобы от этого напрямую зависела зарплата, привилегии и рост должностей? Или может быть надо разобраться с коррупцией на дорогах? Хотя бы изменить тот факт, что цена одного миллиметра дорожного покрытия у нас составляет 1000 - 2000 рублей (из расчета, что 1 км. = 1-2 млрд. руб.), что делает нереальным массовое строительство и ремонт дорог.

Дмитрий Анатольевич, объясните пожалуйста, почему эти цифры не вызывают у Вас желания ежедневно проводить экстренные совещания и давать соответствующие поручения, пока ситуация не нормализуется? Лично мне кажется, что эти проблемы заслуживают куда большего внимания и широкого освещения в СМИ, активной социальной пропаганды здорового образа жизни, они повод для того, чтобы вместо развлекательных передач говорить об этих трагедиях, а спортивные матчи начинать с перечисления фамилий и имен, например, погибших сегодня на дорогах. Для Вас эти вещи менее важны, чем, например, футбольный матч Россия - Словения? Надеюсь, когда в следующий раз у Вас будет свободная минутка, Вы потратите ее на решение именно этих проблем.

Алый_ВитДата: Среда, 02.02.2011, 13:49 | Сообщение # 15
Админ
ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ

любите ли Вы парадоксы России? Мне кажется, что должны любить, как и Ваши предшественники. Иначе очень тяжело объяснить, почему этих парадоксов у нас так много, а для их исправления делается так мало. Некоторые из парадоксов забавны, вроде наличия старого нового года, а некоторые очень обидны.

Например, обидно осознавать, что существующее устройство нашего государства приводит к тому, что самая богатая в плане ресурсов страна находится на задворках по уровню жизни. Здесь можно привести много оправданий и причин, почему за последние лет 15 ничего особо не изменилось, но есть и другой примечательный парадокс, о котором я и хочу Вам написать. О том, что в самой большой стране в мире негде жить. И это при том, что наш президент, до своего избрания, несколько лет кряду курировал национальный проект с названием "Доступное жилье".

Парадокс здесь даже в самом названии, т.к. нигде в мире в такой форме о доступности жилья не говорят. Оно вообще по умолчанию доступно, вопрос лишь в том, где и какого качества. Но в России жилье недоступно в принципе для более, чем 80% россиян, а в крупных городах этот показатель немногим не дотягивает до 100%.

Хочу напомнить Вам, на примере Петербурга, какие результаты достигнуты в национальном проекте, который был анонсирован в сентябре 2005 г. Цены на жилье за это время выросли в 3 раза, ипотечные кредиты выдаются в среднем под 14%, при первоначальном взносе 20%-30%. При этом цена одного квадратного метра жилья более, чем в три раза превышает среднюю зарплату в городе. Количество построенного жилья по стране в этом году обвалилось на 20% по сравнению с прошлым годом, несмотря на высочайшую потребность в этом самом жилье.

Для сравнения, можно посмотреть на ситуацию в США. Казалось бы, там все должно быть хуже. Ведь именно оттуда по всему миру распространился последний экономический кризис, который был изначально спровоцирован невыплатами по ипотеке, однако, там вполне реально взять ипотеку под 4%-5% годовых на 30 лет, а первоначальный взнос может начинаться и от 3.5%. При этом строительство продолжается ударными темпами, примерно по 600 тыс. новых домов в месяц.

Существенна и разница в качестве приобретаемого жилья. Цена квадратного метра потрепанной хрущевки в спальном районе Петербурга соответствует такому же метру в новом таун-хаусе с отличной отделкой в элитном района Сиэтла.

Конечно, Вы можете возразить, что у нас просто не хватило средств и времени, дабы исправить ситуацию, но что-то мне подсказывает, что причина не в этом.

Хочу напомнить, чего можно добиться в национальных масштабах за те же 4 года, что идут наши национальные проекты. Например, можно победить фашистскую Германию, у которой в распоряжении есть вся Европа. За 2 года можно создать атомную бомбу, а за 8 - высадиться на Луну. За аналогичный период 1966-1970 г. в Ленинграде 809 тыс. человек вселились в новые дома. В те самые хрущевки, в которых мы и живем до сих пор. Несмотря на то, что технологии сегодня ушли далеко вперед, успехи СССР в плане строительства жилья сегодня кажутся недостижимыми.

Год назад нам обещали, что к 2020 г. 60% россиян смогут позволить себе купить квартиру, теперь тоже самое обещают уже к 2030 г. "Ведомости" пишут об этом под заголовком "Ипотечная сказка". Но по-моему, такие планы, когда даже через 20 лет в нашей стране будет 40% нищих семей, которые не в состоянии сами купить себе жилье - это не сказка, а кошмар наяву.

Поражают и подходы, которые выбраны для исправления ситуации. А именно - худший и обрезанный вариант американского типа (взял кредит, купил квартиру, попал под сокращение через 10 лет, стал бомжем). Вот и вся стратегия - рискованная ипотека при неразвитой системе страхования.

Почему строительство жилья в России должно полагаться на состояние мировой финансовой системы? Если наши банки испытывают проблемы с тем, чтобы брать кредиты за рубежом и выдавать их в России (чем успешно занимались все предыдущие годы), то какое это вообще должно иметь отношение к нашему жилью? Если Путин говорит про 6% ставку по ипотеке, так пусть наше АИЖК при мощном субсидировании и выдает такие кредиты, а без дополнительных банковских наценок, комиссий и штрафов мы уж как-нибудь переживем. Для этих целей пригодились бы и те 182 млрд. рублей, которое государство потратило в этом году только на поддержку абсолютно неэффективного ВТБ. А еще 60 млрд. можно было бы получить вместо строительства небоскреба в Петербурге. А еще... впрочем, много ведь вариантов, верно?

Неужели для решения жилищной проблемы нельзя выбрать лучшее из того, что уже существует? Ведь даже придумывать ничего не нужно. Достаточно посмотреть на опыт США, Германии или Скандинавских стран, где и близко нет таких проблем со строительством жилья. Например, можно ввести долгосрочные налоговые вычеты на ипотеку (а не разовые на покупку), которые бы стимулировали и рост белых зарплат, и оформление сделок с жильем по реальной цене. Всячески развивать рынок аренды за счет строительства апартаментов, в том числе ввести налоговые вычеты на аренду жилья, что вынудило бы молодых людей работать только за белую зарплату, а арендодателей - платить налоги со сдаваемого имущества и официально оформлять договора.

Можно также забыть о точечной застройке, выделять обширные земельные участки для строительства, устраивать аукционы на понижение по проведению коммуникаций, а далее проводить очередной аукцион на строительства жилья. А если речь идет о жилье эконом-класса, то победителем должен становиться тот, кто готов будет выставить на продажу жилье требуемого качества по минимальной цене. Да и сколько есть положительных примеров? Зачем нам каждый раз нужно изобретать велосипед?

Но действия нашего правительства приводили лишь к тому, что продолжали расти цены на стройматериалы, землю и подключение к коммуникациям, а в итоге и жилья в целом. Не отставали и тарифы ЖКХ. Строительная мафия и взяточничество расцвели во всей своей красе, а наверху начали грезить о небоскребах, когда строить нужно одноэтажные частные дома. Дошло даже до такого маразма, что ввозить в Россию цемент из-за рубежа стало дешевле, чем покупать его у местных производителей, поэтому последние предложили ввести пошлины на ввоз цемента!

Дмитрий Анатольевич, скажите пожалуйста, так где кризис-то? В чьих он головах и клозетах? Вы лично говорите о модернизации России. Но много ли у нас в стране останется специалистов, когда у них банально нет возможности приобрести себе жилье, даже самого плохого качества, не говоря уже о прочих проблемах и недостатках? Кто будет осуществлять эту самую модернизацию? Те, кто не смогли уехать?

По-моему, за такое качество исполнения работы в национальном масштабе впору лишаться должностей, приносить извинения, проводить работу над ошибками и учиться у тех, кто справляется с такой работой намного лучше. Не стыдно ли кивать в сторону США и списывать на мировой кризис наши проблемы по строительству и продаже жилья в нашей же стране?

Вам лично не стыдно за качество реализации национального проекта?

Форум » За круглым столом » Серьёзные темы » Письма Президенту РФ
Страница 1 из 212»
Поиск: