Пятница, 26.04.2024, 00:27

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Юридическая консультация » Гражданское право » Семейные споры
Семейные споры
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:48 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
Мировому судье судебного участка №___
Нижнекамского района и г. Нижнекамска.

Истец:______________________________ .
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Менделеева, д., кв.

Ответчик: ________________________________
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Менделеева, д., кв.

о расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

С ответчицей я вступил в брак 18 марта 198__ года и проживал с ней совместно до настоящего времени. От данного брака имеются несовершеннолетняя дочь, 8 июля 1991 года рождения.

Совместная жизнь с ответчицей не сложилась: около 5 лет назад между нами начались разногласия, в семье почти ежедневно происходили скандалы, ссоры на почве якобы употребления мной алкоголя. Брачные отношения между нами прекращены с июля 2003 года, общее хозяйство не ведется.

Считаю, что при таких условиях сохранение семьи и дальнейшая совместная жизнь невозможны.

Вопрос о содержании и воспитании дочери между нами разрешен, дочь будет находиться полностью на иждивении ответчицы.

В соответствии со ст.21 Семейного Кодекса РФ

прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчицей , 2 февраля 19__ года рождения, уроженкой с. Анзирка Елабужского р-на РТ, зарегистрированный 18 марта 198__ года в сельЗАГСе Богдашкинского сельского совета Октябрьского р-на ТАССР, актовая запись №
2. Взыскать с ответчика в мою пользу все судебные расходы.

Приложение: копия искового заявления, подлинник свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении дочери, квитанции госпошлины на 200 рублей, об оплате услуг адвоката.

Дата: Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:48 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
Мировому судье судебного участка № __ г. Нижнекамска и Нижнекамского района
Истица:______________________________ .
Адрес: г. Нижнекамск, ул. 30 лет Победы, д., кв.

Ответчик: __________________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Шинников, д., кв.

О взыскании алиментов

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

С ответчиком мы состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут 24 мая 19__ года. От данного брака имеется сын – Тимур 2 марта 19__ года рождения.

Сын находится полностью на моем иждивении. Ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает, хотя имеет постоянный источник дохода.

Других несовершеннолетних детей у ответчика нет, удержания по исполнительным документам с него не производятся.

В соответствии со ст.80 Семейного Кодекса РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На основании ст.81 Семейного Кодекса РФ

прошу:

Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на содержание сына Тимура 2 марта 19__ года рождения в размере 1\4 части всех видов заработка начиная с мая 2007 года и до его совершеннолетия.

Приложение: копия искового заявления, свидетельств о рождении сына и расторжении брака, выписка из домовой книги, справка о заработной плате ответчика.

Дата: Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:49 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ
В Нижнекамский городской суд.

Истец: _______________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Вокзальная, д., кв.

Ответчица: _____________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Шинников, д., кв.

Третье лицо: орган опеки и попечительства г. Нижнекамска.

об определении порядка общения с ребенком

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

С ответчицей я состоял в зарегистрированном браке, который расторгнут 4 марта 20__ года.
От данного брака мы имеем сына Булата, 14 апреля 20__ года рождения, который в настоящее время находится на содержании ответчицы.
Я неоднократно пытался договориться с ответчицей о времени, месте, продолжительности общения с сыном, однако к общему согласию мы не приходим. Я считаю, что наиболее приемлемым вариантом будет следующий порядок моего общения с ребенком: 2 дня в неделю я забираю его из детского сада вечером и отвожу обратно утром следующего дня.
Мне необходимо определить конкретные дни общения с сыном, т.к. предлагая ответчице в тот или иной день забрать сына из детского сада, я получаю отказ, либо ответчица назначает тот день, который для меня не удобен.
Считаю, что действиями ответчицы нарушаются мои законные права, установленные ст.66 Семейного Кодекса РФ, где указано, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.
На основании ст.66, ч.2 Семейного Кодекса РФ
прошу:
1.Установить мне порядок общения с сыном Булатом, 14 апреля 20__ года рождения, определив для общения два рабочих дня в неделю с 17 часов до 8 часов следующего дня.
2.Обязать ответчицу не чинить мне препятствий в общении с ребенком.

Приложение: копия заявления, копия свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, госпошлина на 100 руб.

Дата: Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:49 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
В Нижнекамский городской суд.

Истица: ____________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Вокзальная, д., кв..

Ответчик: _______________________________.
Адрес: Нижнекамский район, п.г.т. Камские Поляны, д., кв..

Заинтересованное лицо: Орган опеки и попечительства г. Нижнекамска

О лишении родительских прав

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Ответчик является отцом ____________________, 1 декабря 20__ года рождения. Он не выполняет своих родительских обязанностей по отношению к дочери, является больным наркоманией, материальной помощи на ее содержание не оказывает, нигде не работает.
Ответчик состоит на учете в Нижнекамском наркологическом диспансере, В 200_ году он был дважды осужден Нижнекамским городским судом по ст.159, ч.2 УК РФ к условным срокам наказания.
Ответчик не осуществляет заботу о нравственном и физическом развитии ребенка, его подготовке к общественно полезному труду. Дочь постоянно проживает со мной, я занимаюсь ее воспитанием, одеваю, кормлю.
Я неоднократно проводила с ответчиком беседы о необходимости изменения поведения и отношения к воспитанию дочери, однако положительных результатов это не дало. Практически с рождения дочери ответчик совершенно ею не интересуется, по месту ее проживания появляется очень редко.
Статья 69 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Считаю, что имеется достаточно оснований для лишения ответчика родительских прав.
На основании ст.69-71 Семейного Кодекса РФ
прошу:
Ответчика лишить родительских прав в отношении дочери ____________, 1 декабря 20__ года рождения.
Взыскать с ответчика в мою пользу все судебные расходы.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству прошу истребовать из Нижнекамского наркологического диспансера справку о том, что ответчик состоит на учете.

Приложение: копии искового заявления, свидетельства о рождении ребенка, расторжении брака, приговоров, квитанция госпошлины на 100 руб.

Дата: Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:50 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА
В Нижнекамский городской суд.

Истица:_______________________________
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Тукая, д., кв.

Ответчик: ______________________________
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Тихая Аллея, д., кв.

Об установлении отцовства

Исковое заявление.

С ответчиком я состояла в зарегистрированном браке с 7 сентября 20__ по 11 июля 20__ года. После расторжения брака мы продолжали проживать совместно, и у нас родилась дочь Камилла, 19 августа 20__ года рождения.
Ее отцом является ответчик, который отказался добровольно признать себя отцом и подать в орган ЗАГСа заявление о регистрации отцовства.
В соответствии со ст.49 Семейного Кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, отцовство устанавливается в судебном порядке.
Отцовство ответчика в отношении дочери подтверждается следующими доказательствами: с ответчиком я встречалась и после расторжения брака на протяжении длительного времени, других связей с посторонними мужчинами не имела. Имеются также совместные фотографии членов его семьи с нашей дочерью.
Подтвердить изложенные обстоятельства может моя мама , проживающая по адресу: г. Нижнекамск, ул. Бызова, д., кв.
На основании изложенного, и в соответствии со ст.49 СК РФ
прошу:
1. Ответчика ___________________, 9 августа 19__ года рождения, уроженца г. Нижнекамска Республики Татарстан, признать отцом ___________Камиллы, 19 августа 20__ года рождения.
2.В судебное заседание вызвать вышеуказанного свидетеля.

Приложение: копия искового заявления, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, выписка из домовой книги, фотографии, госпошлина 100 руб.

Дата: Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:51 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ВОССТАНОВЛЕНИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ
В Нижнекамский городской суд.

Заявитель: ________________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Химиков, д., кв.

Третье лицо: Орган опеки и попечительства г. Нижнекамска и Нижнекамского района

о восстановлении в родительских правах

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Решением Нижнекамского городского суда от 28 января 19__ года я была лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей: Екатерины, 19__ г. р., Юрия, 19__ г.р., Александра,19__ г.р.
С момента вынесения указанного решения и до настоящего времени в моей жизни произошел ряд положительных перемен: я устроилась на постоянную работу в ООО «Полимер-НКНХ» в качестве литейщика пластмасс, нарушений трудовой дисциплины, в том числе по внутреннему распорядку и технике безопасности не имею, по месту работы характеризуюсь положительно. Довольно длительное время назад я перестала употреблять спиртные напитки, с прежними знакомыми, отрицательно на меня влияющими, перестала поддерживать все отношения.
Кроме того, я имею постоянное место жительства, квартиру, стабильную заработную плату, позволяющую создать все условия для нормального воспитания детей, своевременно оплачиваю все необходимые коммунальные платежи.
В соответствии с п.1 ст.72 Семейного Кодекса РФ родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Считаю, что имеются все основания для восстановления меня в родительских правах.
В соответствии со ст.72 Семейного Кодекса РФ
прошу :
Восстановить меня в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей: Екатерины, Юрия и Александра.

Приложение: копия заявления, копии ордера на квартиру, свидетельства о рождении, справка о зарплате, характеристика, выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет, госпошлина на 100 руб.

Дата, Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:51 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА
Мировому судье судебного участка № __ Нижнекамского района и г. Нижнекамска

Истица:___________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Корабельная, д., кв.

Ответчик:____________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Чабьинская, д., кв..

Третье лицо: Орган опеки и попечительства г. Нижнекамска.

Об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

С ответчиком я состояла в зарегистрированном браке, который расторгнут 20 декабря 20__ года. От данного брака имеем сына Кирилла, 1 сентября 19__ года рождения.
После расторжения брака ребенок остался проживать со мной в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Нижнекамск, ул. Корабельная, д., кв., в настоящее время учится в школе №33, расположенной неподалеку от дома.
23 января 20__ года ответчик без согласования со мной забрал сына и его вещи и увез для проживания в двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Нижнекамск, ул. Чабьинская, д., кв., где он проживает со своей женой и двумя усыновленными детьми.
Я обращалась к ответчику с просьбой о передаче сына на воспитание мне, но получала отрицательный ответ.
В соответствии с положениями ст.65 Семейного Кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Я считаю, что материальное положение ответчика, морально-психологический климат в его семье не обеспечивают надлежащих условий для содержания и воспитания ребенка. Считаю, что сыну будет трудно приспособиться к жизни с чужими людьми. Кроме того, ввиду изменения места жительства, в настоящее время он вынужден ездить на учебу в школу через весь город, и я беспокоюсь за его жизнь и здоровье.
Я же напротив, имею постоянный высокий заработок, забочусь о ребенке и имею все необходимые условия для его воспитания.
В соответствии со ст.57, 65 Семейного Кодекса РФ
прошу:
обязать ответчика передать мне на воспитание сына Кирилла, 1 сентября 19__ года рождения, определив местом его жительства квартиру, расположенную по адресу: г. Нижнекамск, ул. Корабельная, д., кв..

Приложение в копиях: исковое заявления, свидетельство о расторжении брака и рождении ребенка, справка из школы, выписка из домовой книги, госпошлина 100 руб.

Дата, Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:52 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ
Мировому судье судебного участка № 7
Нижнекамского района и г. Нижнекамска
Гиниятуллиной Л.Н.

Истец: _________________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Вахитова, д.__, кв.__.

Ответчица: М-Ва_________________________ .
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Мира, д.__ кв. __.

Третье лицо: Б-ва____________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Вахитова, д.___ кв.___.

об уменьшении размера алиментов

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

На основании решения Нижнекамского городского суда от 29 июня 20__ года с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы М-вой на содержание сына Тагира, 21 сентября 20__ года рождения, в размере 1\4 части заработной платы и иных видов дохода.
Кроме того, на основании решения Нижнекамского городского суда от 10 ноября 20__ года с меня взыскиваются алименты в пользу третьего лица Б-вой на содержание сына Даниса, 15 сентября 20__ года рождения, в размере 1\6 части заработной платы и иных видов дохода.
В соответствии с ч.1 ст.81 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с родителей ежемесячно на двух детей в размере 1\3 части всех видов заработка.
Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет более 1\3 части моего заработка и превышает установленную законом долю.
В соответствии со ст.81 Семейного Кодекса РФ
прошу:
Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению Нижнекамского городского суда от 29 июня 20__ года.
Взыскивать с меня в пользу ответчицы М-вой алименты на содержание сына Тагира в размере 1\6 части моей заработной платы ежемесячно.
Взыскать с ответчицы в мою пользу все судебные расходы.

Приложение: копии искового заявления, решений судов, справка о зарплате, из домоуправления, свидетельств о заключении брака и рождении ребенка, госпошлина на 706 руб. 55 коп.

Дата: Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:53 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА
В Нижнекамский городской суд.

Истец:__________________________________ .
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Мира, д.__, кв.__.

Ответчица:_______________________________ .
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Мира, д.__, кв.__.

Об оспаривании отцовства

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

С ответчицей _____________________________ я состоял в зарегистрированном браке с 14 сентября 20__ года по 10 июня 20__ года. От данного брака имеется дочь ______________________, 15 октября 20__ года рождения.
О рождении ребенка в отделе ЗАГС исполкома Нижнекамского муниципального района РТ совершена актовая запись № ___ от 29 октября 20__ года. В связи с тем, что на момент совершения данной записи ответчица состояла со мной в зарегистрированном браке, я был указан в качестве отца ребенка как супруг ответчицы.
Однако я не являюсь биологическим отцом ребенка, в отношении которого установлено мое отцовство.
Это обстоятельство подтверждается тем, что до заключения брака, т.е. незадолго до рождения дочери, да и после ее рождения, поведение ответчицы по отношению ко мне часто менялось, она была нервной, возбудимой. Очень часто на наш номер городского телефона поступали звонки, причем, если трубку брал я, то связь прерывалась. Кроме этого, в квартире появились подаренные неизвестно кем вещи, на мои вопросы об их происхождении ______________________________говорила, что это подарки коллег с работы.
К тому же, в начале 20__ года ответчица при личной беседе со мной сказала, что этот ребенок не от меня, о чем также позднее сообщила своей маме. На момент совершения записи о рождении ребенка я об этом обстоятельстве не знал.
На основании ст.52 СК РФ
прошу:
Обязать отдел ЗАГС исполкома Нижнекамского муниципального района РТ аннулировать в актовой записи № ____ от 29 октября 20__ года о рождении ____________________________ запись обо мне как об отце ребенка.

Приложение в копиях: исковое заявление, свидетельство о расторжении брака, справка о рождении, госпошлина.

Дата: Подпись:


 
Форум » Юридическая консультация » Гражданское право » Семейные споры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: