Суббота, 20.04.2024, 10:56

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Юридическая консультация » Гражданское право » Возмещение ущерба
Возмещение ущерба
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:15 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ПРИЧИНЕННОГО ДЕЙСТВИЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Мировому судье судебного участка № 3
г. Нижнекамска и Нижнекамского района

Истец___________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Мира, д., кв..

Ответчики:
1._________________________________.
2.__________________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Химиков, д., кв..

Цена иска: 25 290 рублей 59 копеек.

о возмещении материального ущерба, причиненного противоправными действиями несовершеннолетних

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

22 сентября 20__ года около 15 часов 30 минут мой сын Алексей на автомашине ВАЗ-2114, принадлежащей мне на праве личной собственности, приехал во двор дома __ по пр. Химиков г. Нижнекамска. Оставив автомашину у 2 подъезда, он поднялся в квартиру своего брата, проживающего в том же доме в кв.__. В это время несовершеннолетние Никита, 19__ года рождения и Елизавета, 19___ года рождения умышленно выбросили из окна своей квартиры, расположенной по адресу: г. Нижнекамск, пр. Химиков, д., кв., 4 флакона с лаком для ногтей. Брызги от лака попали на поверхность моей автомашины.
Свидетелем данного происшествия был__________________., находившийся в салоне автомобиля.
Постановлением дознавателя Ахтубинского ОВД от 3 октября 20___ года было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних Н.Д. и Е.Д. в связи с недостижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности, т.е. по нереабилитирующим основаниям.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии с ч.1 ст.1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Противоправными действиями несовершеннолетних Н.Д. и Е.Д. мне был причинен материальный ущерб на общую сумму 26 290 рублей 59 копеек. Ответчиками на настоящий момент возмещен ущерб в сумме 1 000 рублей.
Помимо этого, я понес дополнительные расходы, связанные с рассмотрением данного дела в суде: за услуги автоэксперта уплатил 1 500 рублей, за услуги адвоката – 2 000 рублей, а также уплатил госпошлину в сумме 888 рублей 71 копейка. Всего: 4 388 рублей 71 копейка.
В силу ст.98 и 100 ГПК РФ данная сумма также должна быть взыскана с ответчиков.
В соответствии со ст.1064, 1073 ГК РФ

прошу:

Взыскать с ответчиков солидарно в мою пользу:

1. Материальный ущерб, причиненный неправомерными действиями их несовершеннолетних детей Никиты и Елизаветы в сумме 25 290 (двадцать пять тысяч двести девяносто) рублей 59 копеек.
2. Издержки, связанные с рассмотрением дела в сумме 4 388 (четыре тысячи триста восемьдесят восемь) рублей 71 копейка.

Всего: 29 679 (двадцать девять тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей 30 копеек.

Приложение: копия искового заявления, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копия техпаспорта, выписка из домовой книги, заключение об оценке автомашины, квитанция об оплате услуг адвоката.

Дата: Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:16 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
УТРАТА ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ АВТОМОБИЛЯ
Мировому судье судебного участка № 9 Нижнекамского района
и г. Нижнекамска Лазареву А.Ю.

Истец: _______________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Шинников, д.__, кв.__.

Ответчик: Нижнекамский филиал страховой компании «Росгосстрах-Татарстан».
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Студенческая, д.21а.

Третье лицо: ______________________
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Тукая, д.__, кв.__

Цена иска – 8 122 рубля.

О взыскании утраты товарной стоимости автомобиля

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

13 марта 20__ года около 14 часов 20 минут напротив д.51 по пр. Химиков г. Нижнекамска водитель автомашины ВАЗ-2107 ___________ нарушил п. 8.12 ПДД, т.е. при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с автомашиной «ДЭУ-Нексия», принадлежащей мне на праве личной собственности.
Вина _______________ в совершении данного ДТП установлена вступившим в силу постановлением командира роты ДПС ОГИБДД УВД г. Нижнекамска от 19 марта 20__ года.
В результате ДТП мне был причинен материальный ущерб, в том числе утрата товарной стоимости автомобиля – 8 122 рубля.
Страховая компания «Росгосстрах-Татарстан», где застрахована автогражданская ответственность ______________, отказывается возмещать утрату товарной стоимости моего автомобиля.
Данный отказ считаю незаконным, поскольку в соответствии с п. «б» ч.63 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.
Кроме того, я понес издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, а именно: за услуги оценщика я уплатил 1 000 руб., за составление искового заявления - 300 руб., а также госпошлину в размере 324 руб.88 коп.
На основании ст.1064 ГК РФ
прошу:
Взыскать с ответчика – Нижнекамского филиала страховой компании «Росгосстрах-Татарстан» в мою пользу:

1. Утрату товарной стоимости автомобиля «ДЭУ-Нексия» в сумме 8 122 руб. (восемь тысяч сто двадцать два) рубля.
2. Судебные издержки в сумме 1 624 (одна тысяча шестьсот двадцать четыре) рубля 88 копеек.

Итого: 9 746 (девять тысяч семьсот сорок шесть) рублей 88 копеек.

Приложение: копия искового заявления, копия заключения об оценке автомашины, постановления ОГИБДД, техпаспорта автомашины, страхового полиса, акта о страховом случае, квитанция госпошлины, квитанция об оплате услуг адвоката.

Дата: Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:16 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ЗАЛИВ КВАРТИРЫ
Мировому судье судебного участка № 5 г. Нижнекамска и Нижнекамского района.

Истица: ____________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Строителей, д.__, кв.__.

Ответчик: ______________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Строителей, д.__, кв.__.

Третье лицо: ПЖКХ-5 г. Нижнекамска.

Цена иска: 16 442 рубля.

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Исковое заявление.

Я проживаю в квартире, расположенной по адресу: г. Нижнекамск, пр. Строителей, д.__, кв.__.
10 сентября 20__ года по вине ответчика _____________., проживающего двумя этажами выше, произошел прорыв батареи, в результате чего была залита моя квартира.
Вина ответчика в происшедшем установлена актом обследования комиссии ПЖЭУ-5 г. Нижнекамска.
В результате залива квартиры испорчена побелка потолков в зале и спальной, обои на стенах. В коридоре испорчены обои на потолке и стенах, в ванной частично набухла краска на потолке и стенах. Стоимость восстановительного ремонта моей квартиры согласно заключению об оценке ущерба составляет 16 442 рубля.
Считаю, что весь причиненный мне ущерб необходимо взыскать с ответчика на основании ст.1064 Гражданского Кодекса РФ, которая устанавливает, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ
прошу:
взыскать с ответчика ____________________________в мою пользу:

1. причиненный заливом квартиры материальный ущерб в сумме 16 442 рубля.
2. расходы по оплате услуг эксперта в сумме 2 000 рублей.
3. расходы по составлению искового заявления в сумме 300 рублей.
4. госпошлину в сумме 653 рубля 26 копеек.

Всего: 19 395 (девятнадцать тысяч триста девяносто пять) рублей 26 копеек.

Приложение: копия искового заявления, выписки из домовой книги, акт обследования комиссии, квитанции госпошлины, об оплате услуг адвоката и эксперта, заключение эксперта.

Дата: Подпись:


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:16 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ПРИЧИНЕННОГО РАБОТНИКОМ
Мировому судье судебного участка № 9 г. Нижнекамска и Нижнекамского района Лазареву А.Ю.

Истец: частный предприниматель ______________________.
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Южная, д.___, кв.__.

Ответчик: ____________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Баки Урманче, д.__, кв.__.

Цена иска: 71 012 рублей

о возмещении ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, в порядке регресса

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

8 августа 20__ года между мной и ответчиком ______________ был заключен трудовой договор, согласно условиям которого ответчик принимался на работу в качестве водителя такси и обязался ответственно относиться к своим трудовым обязанностям, в том числе и нести личную ответственность за допущенные нарушения.
27 мая 20__ года по вине ответчика, находящегося при исполнении трудовых обязанностей, произошло дорожно-транспортное происшествие. Постановлением ОГАИ г. Нижнекамска от 29 мая 20__ года он был привлечен к административной ответственности за нарушение п.6.2. ПДД.
Решением Нижнекамского городского суда от 21 апреля 20__ года с меня, как с работодателя ____________________ в пользу второго участника ДТП _______________ было взыскано 71 012 рублей 80 копеек. Решение вступило в законную силу 30 мая 20__ года.
Вышеуказанная сумма была мною полностью выплачена ________________ 21 ноября 20__ года.
В соответствии со ст.238 Трудового Кодекса РФ, работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Также, в соответствии с ч.1 ст.1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Кроме этого, я понесла издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, а именно уплатила за услуги адвоката 7 000 рублей, а также госпошлину в сумме 2 020 рублей 24 копейки. В силу ст.100 ГПК РФ, данные расходы также должны быть взысканы с ответчика.
На основании изложенного
прошу:
взыскать с ответчика ___________________________ в порядке регресса в мою пользу:
1. в счет возмещения материального ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей – 71 012 рублей.
2. судебные издержки в сумме 9 020 рублей 24 копейки.

Всего: 80 032 (восемьдесят тысяч тридцать два) рубля 24 копейки.

Приложение в копиях: трудовой договор, решения судов, расписка, квитанции об оплате ущерба, услуг адвоката, госпошлины, доверенность, справка судебного пристава-исполнителя, реестр.


 
Алый_ВитДата: Среда, 20.05.2009, 09:46 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ

В Нижнекамский городской суд.

Истец: _________________________________.
Адрес: г. Нижнекамск, пр. Химиков, д.__. кв.__.

Ответчик: ОАО «Нижнекамскшина»
Адрес: г. Нижнекамск, Промзона.

Третье лицо: Ш. В. В.
Адрес: г. Нижнекамск, ул. Менделеева, д.__, кв.___.

О компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

С 11 сентября 19__ года по настоящее время я работаю в ОАО «Нижнекамскшина» сборщиком покрышек 5 разряда.
22 января 20__ года около 0 часов 10 минут в производственном корпусе сборочного производства № 2 ЗМШ ОАО «НКШ» произошел несчастный случай на производстве: перезарядчик сборочных станков Ш.В.В., не имея практических навыков при работе на электропогрузчике, прижал меня данным погрузчиком к сборочному станку.
В результате этого я получил телесные повреждения в виде закрытого перелома костей таза, частичного разрыва лонного симфиза и крестцово-позвоночных сочленений, разрыва уретры.
При расследовании данного несчастного случая моей вины не установлено. Причиной несчастного случая явилось нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, а также выполнение обязанностей охраны труда лицами, ответственными за безопасную эксплуатацию данных транспортных средств не в полном объеме.
Приговором Нижнекамского городского суда от __мая 20__ года Ш.В.В. был признан виновным и осужден по ст.143 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Непосредственно после несчастного случая и в процессе лечения я испытывал сильную физическую боль в местах переломов, из-за которой часто не мог спать. Вследствие бессонницы у меня были сильные головные боли.
Помимо физического вреда, мне был причинен и моральный: я сильно переживал за состояние своего здоровья, долгое время находился на стационарном лечении в различных лечебных учреждениях, был прикован к кровати, не мог самостоятельно передвигаться, совершать простейшие гигиенические процедуры, оправлять естественные надобности, вследствие чего испытывал неловкость при общении с окружающими меня людьми. В настоящее время у меня возникли проблемы и в сексуальном плане, что негативно отражается и в семейной жизни.
Я обращался к ответчику по этому поводу с заявлением о выплате мне денежной компенсации, однако ответчик согласился выплатить мне только 40 000 рублей. Данная сумма по моему мнению является заниженной и не соответствует тем физическим и нравственным страданиям, которые я испытал.
Статья 151 ГК РФ гласит, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Обязанность возмещения вреда возлагается на ответчика в силу следующих статей ГК РФ:
Ст.1068 ГК РФ, которая устанавливает, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.
Ст.1079 ГК РФ, которая устанавливает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
В соответствии со ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
На основании изложенного
прошу:
взыскать с ответчика ОАО «Нижнекамскшина» в мою пользу денежную компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.

Приложение в копиях: исковое заявление, трудовая книжка, акт о несчастном случае, выписка из истории болезни, медицинское заключение, приговор, постановление ВКК, заявление о выплате компенсации, госпошлина 100 рублей.

Дата: Подпись:


 
Форум » Юридическая консультация » Гражданское право » Возмещение ущерба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: