Пятница, 29.03.2024, 09:28

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » За круглым столом » Путешествия » Чистополь (25 февраля 2012 года.)
Чистополь
Алый_ВитДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:38 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
В сто сорок солнц закат пылал,
В июль катилось лето…

Именно эти строки из стихотворения незабвенного Владимира Владимировича пришли мне на ум, когда около 8 часов утра я вышел из автобуса и направился в сторону автостоянки у Вечного Огня, откуда мы по традиции начинаем все свои поездки выходного дня.


Правда, меня чуть смущало то, что, во-первых, пылал рассвет, а во-вторых, что ни в какой июль лето не катилось, а, наоборот – в март катилась зима.
Как бы то ни было, я не смог не восхититься красотой Нижнекамской мечети, озаренной восходом солнца.



Место сбора встретило меня девственной чистотой и пустотой.


Честно отбродив на месте сбора 15 минут, я, было, собрался уходить, но тут подъехал ВН, и, забрав по пути Бездельницу, мы покатили в очередное путешествие, рассуждая по пути о том, какой же все-таки у нас на Нижнекамском форуме ленивый народ…

Путь лежал в уездный город Чистополь, расположенный на левом берегу Камы в 107 километрах от Нижнекамска.
Обычно наши поездки не ограничивались примитивными и прямолинейными передвижениями, типа: «Нижнекамск – Место назначения». Вот и в этот раз ВН, видимо знающий, в Татарстане каждый куст, решил посетить по пути умирающую деревеньку без названия, на окраине которой нас встретила полуразрушенная церковь.


Я, жадный до такого рода строений, первым проник внутрь. Но и внутри толстые стены, на которых можно было угадать остатки церковной росписи, не спасали от пронизывающего зимнего ветра.


Дабы не возвращаться назад, было принято решение двигаться дальше по проселочной дороге, надеясь на то, что тракторист, чистящий эту дорогу, все-таки доделал свою работу до конца, т.е. добрался до пункта своего назначения.


Наивные чукотские дети! Дорога вскоре кончилась, и нам пришлось разворачиваться и лететь назад.
Местами дорогу преграждали небольшие сугробы. ВН упрямо вел машину вперед, иногда устраивая небольшие снежные взрывы.
Вот снимок, сделанный для сравнения высоты снежной стены и автомашины.



Поскольку некоторое количество времени мы все-таки потеряли, пришлось наверстывать упущенное. Трасса была чистая и относительно свободная. В салоне матерился Юрий Хой, а Бездельница, прикорнувшая на заднем сиденьи, с ужасом всматривалась в цифры, горевшие на спидометре.
Прикрепления: 4746401.jpg (210.2 Kb)


 
Алый_ВитДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:02 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Посреди чистого поля путников встречает белое сооружение с названием города.


Бросив свое средство передвижения в самом центре города, мы двинулись по направлению к Каме по городской аллее воинской славы.


В Чистополе я уже был несколько раз, но все-таки его старинные здания заставляют любоваться собой вновь и вновь.


Ещё:


Удивило дикое количество разнообразных банков. Ремонтируют, понимаешь…


Так, не спеша, мы добрались до камского берега, где высился такой вот красавец - Никольский собор.


Напротив собора находится такая вот беседка…


…а чуть подальше, тоже на берегу, расположился разрушенный старинный дом, в котором, по утверждению ВНа, водятся привидения.


Решив не упускать возможности пообщаться с представителями потусторонних миров, мы храбро двинулись в ту сторону.


 
Алый_ВитДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:16 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
На месте привидения я бы тоже здесь поселился…
Да, кстати, вон и оно, с правой стороны, принявшее облик ВНа. biggrin


Похоже, внутри действительно порезвился кто-то инфернальный.


С помощью местных жителей мы выяснили, что до революции в этом доме находилось что-то типа гостиницы.


Так никого и не повстречав в этом мрачном доме, мы продолжили путешествие по центру города.
На вороте одного из домов висел симпатичный почтовый ящик с изображением герба Чистополя.


А вот тут я надолго завис, пытаясь обнаружить искомую кнопку дверного звонка. Итак, движемся по стрелке влево…


Ещё левее…


Иииии… Вот он! Звонок!


От надписи до самого звонка – метров пять. Оригинально, правда? Придешь вот так выпимший, и фиг домой попадешь. cry


 
Алый_ВитДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:26 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Чистополь славен своими часами марки «Восток», которые производит местный часовой завод.



Недалеко от завода находится магазин, торгующий этими самыми часами.


Магазин порадовал разнообразием продукции (прошу пардону, оказывается, фоткал на паяльник).


Цены на нее тоже «порадовали». Хотя… За качество надо платить.


Затем мы заехали на хлебозавод, где по традиции купили свежего хлеба, и направились домой. Поездка, я считаю, удалась.
У меня всё. Спасибо за внимание.


 
VikДата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, где мы только не были....
 
Форум » За круглым столом » Путешествия » Чистополь (25 февраля 2012 года.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: