Пятница, 19.04.2024, 09:10

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Моё творчество » Проза. Зарисовки из жизни. » Езда без прав. (Оказывается, иногда разрешено.)
Езда без прав.
Алый_ВитДата: Воскресенье, 31.10.2010, 12:09 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Дело было в марте. Но тема актуальна и сейчас. Тем более, в преддверии предстоящей акции протеста автомобилистов, намеченной ФАР на 20 ноября 2010 года.
http://prokazan.ru/people_news/10757.html

Итак, поздним мартовским вечером сижу дома, никого не трогаю.
Звонит знакомый и сообщает следующее:
Группа автомобилистов в количестве примерно 20 человек собралась у Вечного огня. чтобы обсудить проведение Всероссийской акции протеста в Нижнекамске.
Стоят, обсуждают, тоже никого не трогают.
Подъезжают сотрудники ППС. Просят отдать права и проследовать за ними на своих машинах в УВД.
Народ дружно отказывается (Куда мы без прав?)и просит объяснить причину.
Внятного ответа нет: "У нас приказ".
Мне стало интересно. Прошу дать трубку старшему.
Не берет, представляться не желает.
Подъезжаю на место. Представляюсь. Предъявляю удоставерение. Прошу сделать то же самое.
Кто-то из ППС-ников с неохотой отдает мне в руки (!!!!!) что-то похожее на справку, что данный чел (рядовой) есть милиционэр.
Подбегает другой (сержант), выхватывает справку у меня из рук и отдает "старшему", шепча ему на ухо: "Ты чё, дурак?"...
Далее беседа с сержантом.
Он:
- Вы кто?
Я:
- Адвокат.
- Чей?
- Такого-то.
- Предъявите договор.
- Не обязан. Вот ордер (Ладно хоть дома был один). Объясните причину ограничения передвижения данных молодых людей.
- Нам позвонили, сказали, что собралась молодежь. Обязаны доставить.
- Они что-то нарушили?
- Нет.
- Личности можно установить на месте?
- Да.
- И?
Ступор. Я в это время громко призываю народ включать камеры мобильников и снимать все это дело.
Ждем минут 10. Ничего не меняется.
Звоню в дежурную часть, объясняю ситуацию. Прошу прислать кого-нть из офицеров. Говорят: ща будет.
Пока ждем офицера, звоню знакомым прокурорским, в НТР(прошу прислать корреспондента), короче весь в работе.
Милиционеры заметно напрягаются. Слышен шепот: "Это ты к ним подходил, ты и разбирайся".
Телевидение в это время оказывается уже отдыхает. Ну, ничего.
Подъезжает тем временем лейтенант. Опять происходит предъявление друг другу удостоверений. Следует просьба отойти: "Не хочу при всех говорить").
Отходим. Беседуем. Претензий к народу никаких нет, но "Мы обязаны проверить".
Я:
- Проверяйте на месте.
Следует звонок "наверх", потом указание младшим по званию:
- Отберите объяснение у трех-четырех человек и пусть едут.
Занавес.
Так вот. Парни молодцы, что отстояли свою позицию и никуда не поехали. Езда без водительского удостоверения на руках чревата последствиями. В пути может случиться всякое. Иди потом, докажи, что ты управлял машиной без документов с разрешения представителя власти.
Кстати, Нижнекамск тоже намерен присоединиться к акции ФАР.


 
Форум » Моё творчество » Проза. Зарисовки из жизни. » Езда без прав. (Оказывается, иногда разрешено.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: