Суббота, 20.04.2024, 07:43

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » За круглым столом » Мистические места России » Пермский край
Пермский край
Алый_ВитДата: Четверг, 24.03.2011, 16:43 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
РУЧЕЙ ЭТАШОР

Автор: Николай Калинин

Занимаясь краеведением Удоры (Коми), в беседах с земляками я узнал немало необычных, непонятных явлений. Хочу остановиться на происшествиях, имевших место на Верхней Вашке, на проселочной дороге от Усть-Вачерги до Острово, а именно в том месте, где дорогу пересекал овраг с ручьем Эташор, в пяти километрах от деревни Острово.

А лошади распряглись

Едет, бывало, человек на санях или телеге, спускается в овраг, и тут дуга упряжи как бы самопроизвольно выскакивает из оглоблей, лошадь останавливается.

Именно это произошло с жителем деревни Лоптюга Кириллом Ждановым зимой 1938 года. Возвращался он домой из Усть-Вачерги на санях-розвальнях. Был поздний вечер. Седок задремал. Как только сани съехали в овраг Эташор, лошадь распряглась. Кирилл Матвеевич – мужик неробкого десятка – знал о проделках нечистой силы в этом месте. Он быстро пришел в себя, закрепил дугу в оглоблях, достал нож и, ругаясь последними словами, стал рассекать им воздух крест-накрест перед мордой лошади, чтобы отогнать нечистую силу. Как только сани выехали на другой берег оврага, вся злость седока вылилась на несчастную лошадь: под ударами хлыста та резво побежала от «нехорошего» места.

А летом 1952 года супруги Борисовы с малолетней дочерью ехали в Острово на телеге-одноколке. Припозднились. Дорога песчаная, лошадь шла медленно. Ребенок спал, да и взрослые вздремнули. Уже около полуночи подъехали к Эташору. Когда телега съехала в овраг и колеса коснулись края моста, тяжелая и высокая дуга отлетела в сторону. Упряжь из-за плохой заделки могла рассупониться значительно раньше, ведь были спуски и подъемы не менее крутые. Поворчали супруги, да делать нечего, надо запрягать по новой. Нашли дугу и, закрепив в оглоблях с особой тщательностью, выехали из оврага.
Из-за подобных случаев за оврагом Эташор закрепилась слава «нехорошего места».

Почудилось, померещилось

Летом 1939 года учитель Федор Мингалев шел пешком из Усть-Вачерги в деревню Лоптюга. Дойдя до оврага, заметил несколько куриц и петухов и очень удивился: как домашняя живность очутилась в такой глуши? Федор Петрович погнался было за ними, углубляясь в лес. Но птицы вскоре исчезли, а учитель опомнился и вернулся на дорогу.

Небольшое происшествие, приключившееся с молодой учительницей Л. Елисеевой в конце августа 1948 года, тоже было связано с птицами. Не один раз она проходила мимо Эташора и никаких странностей не замечала. Вот и на этот раз спокойно наклонилась к воде, чтобы попить. И тут над головой громко и отчетливо раздалось: «Кук-ну, кук-ну, ка-ка-на!» От неожиданности учительница даже вздрогнула. Посмотрела наверх – никакой птицы на деревьях не было. Да и не остается здесь кукушка в это время года. Перекрестила себя и ту сторону, откуда голос доносился. Птичий крик сопровождал девушку, пока она не выбралась из оврага. И лишь тогда пустилась бегом.

А осенью 1952 года из двух верхневашских колхозов погнали гурты скота в райцентр на мясопоставку. Дойдя до Эташора, телята и коровы остановились и дальше идти не захотели. Как рассказывают погонщики, в одном случае мост через ручей был завален кучами ягеля, а в другой раз скотину отпугивали петухи и курицы. Лишь через пару дней, когда знающие люди особым образом «настроили» животных, гурты благополучно преодолели этот овраг.

Лесные девушки увлекают мужчин

В середине 20-х годов прошлого века в конце лета Семен Елисеев из Усть-Вачерги, мужчина лет 50-ти, отправился в лес. На обратном пути встретили его две босоногие девушки. Разговорились. Девушки пригласили мужика пойти с ними, но тот не согласился. Тогда лесные обитательницы попросили у него нательный крестик – в подарок. Семен знал: отдать крестик – все равно, что отдать душу. Девушки, однако, попались настырные. Чтобы отвязаться, Семен Николаевич вырезал ножом крестик из бересты и протянул его девушкам на стволе ружья. Лесные жительницы на это только громко рассмеялись и исчезли в лесу. Пришел в себя Семен посреди одного из болот далеко от проселочной дороги. Как туда попал, вспомнить не смог.

Зять Елисеева, уроженец Вендинги, кадровый военный Александр Калинин, осенью 1934 года гостил у тестя. И захотелось ему поохотиться на боровую дичь. Ушел в лес с ружьем и собакой и пропал. Собака к вечеру вернулась, а человека не было. Все всполошились: искали день, другой – безрезультатно. На третий день Александр Николаевич появился сам, исхудавший и сильно изменившийся в лице. Где он бродил в лесу и что с ним случилось, объяснить не сумел.

А в конце 30-х годов прошлого века паренёк из Лоптюги Вася Жданов поехал летом в Усть-Вачергу на тарантасе. В овраге Эташор повозку остановили две босоногие девушки, взяв лошадь под уздцы с двух сторон.
- Куда едешь, парень, и зачем?
- В Усть-Вачергу, за сенокосилкой.
- Ладно, поезжай, привези что надо, но смотри: как только стемнеет, обязательно приходи к нам в лес, – пригласили девушки.

Парнишка доставил сенокосилку, отвел лошадь на колхозную конюшню. Зашел ненадолго домой, а потом, тайком от домашних, ушел в лес. И пропал. Искали день, два, но парень как в воду канул. И только спустя две недели он обнаружился в охотничьей избушке у реки Лопи. Как там очутился, Вася объяснить не мог.

Подобные вещи случались не только с впечатлительными подростками. Летом 1953 года председатель Усть-Вачергского сельпо Василий Карнышев ехал верхом на лошади в деревню Лоптюга. Проехав Эташор, верховой почему-то сошел с дороги, слез с лошади и встал около дерева, обхватив его руками. Заметив проезжающую верхом женщину, Карнышев окликнул ее.
- Не заболел ли? – участливо поинтересовалась та.
- Я здоров, но не знаю, как и почему здесь очутился, – отвечал Василий Егорович.
- Креста на тебе нет, вот и понесла тебя нечистая сила в свою обитель!
- Может, и правда. Только не рассказывай никому, засмеют ведь люди, а я – человек партийный, – взмолился председатель сельпо.
Женщина помогла Карнышеву выйти на дорогу и пообещала молчать.

Похожие случаи в этих местах в первой половине ХХ века бывали часто. Местные жители тогда строили разные предположения по поводу встречи мужчин с лесными девушками. В ходу была даже такая молва: у лесных девушек брачная пора, вот и заманивают мужчин в лесную обитель.

Описав эти события, я подумал, что в наше время, когда люди ездят на машинах, такого быть не должно. Но я ошибался. Подобное случается у Эташора и сейчас. Есть предположение, что это связано с электромагнитным излучением в аномальных зонах, где существуют разломы земной коры. Под его воздействием психика человека рождает галлюцинации. Но тогда непонятно, почему животные в этом месте ведут себя странно, дуга вылетает из оглоблей, а иногда отказываются работать электроприборы. Загадки по-прежнему остаются.


 
Алый_ВитДата: Пятница, 25.03.2011, 10:41 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
СОПКА ПЯТИГОР

Сопку Пятигор в окрестностях села Пугвин Мыс на севере Пермского края местные всегда обходили стороной. Ну, а пришлые люди и не забредали в это глухое местечко. «Там нечистая сила живет», – говорили старики.

Может, именно это и привлекло трех монахов, которые в начале 20-х годов прошлого столетия поселились в этом странном месте? Они поставили скит, усердно молились, раз в год выходили к поселку узнать местные новости и приобрести некоторые продукты. Но лет через пять вовсе сгинули на Пятигоре.

Колдовство или геомагнитная аномалия?

Понять силу этого удивительного места пытались многие жители Пугвина Мыса. Чего только не предполагали люди! Одни утверждали, что именно здесь находиться мощная магнитная аномалия, другие – что на эти места наложено проклятье, а третьи и вовсе рассказывали о ночных огнях, которые мигают на сопке: «Не иначе как инопланетяне там обосновались!»

Местные жители никогда не ходят на Пятигор за грибами и ягодами, лесорубы не валят здесь лес, охотники не гоняют добычу. Примерно за километр до сопки на человека нападает страх, тревога, и он сам старается побыстрее унести ноги от странного места.

– Мне рассказали о сопке и о пропавших монахах еще лет десять назад, – вспоминает Данил КУРКОВ, кудымкарский знахарь и целитель. – Я часто собирал в тех краях разные травы, кору и коренья. Но дальше поселков Сейва, Кулиго и Плесо не заезжал. Легенда меня заинтересовала, и я решил обязательно сходить на Пятигор. В окрестностях сопки находятся несколько охотничьих изб. С разрешения охотников я на месяц поселился в тех краях, потихоньку подбираясь к заветному месту.

Глухая тайга. Ни дороги, ни тропинки. Основными путями здесь являются небольшие речки: Оныл, Чугрум, Утьва... На моторной лодке Данил добрался до охотничьей избы, которая находится ближе других к Пятигору. Местный охотник Владимир Черных предупредил, что по ночам с сопки доносятся протяжные звуки, похожие на странный вой или плач: «Скорее всего, это просто ветер гудит среди камней. Но все равно вся душа переворачивается от этого звука!»

Мужчины выгрузили на берег вещмешок с продуктами, спальник, осмотрели охотничью избушку. Чтобы прогнать сырость из помещения, щедро протопили печь. Вскоре моторка развернулась, блеснула волной, и Данил Владимирович остался на берегу совершенно один.

Первые два дня он занимался обустройством быта. По ночам прислушивался к заунывным стонам с Пятигора. И только на третий день отправился в путешествие.

– Я здоровый человек, много лет занимался спортом, – рассказывает «Хронометру» Данил Курков. – С собой у меня было ружье с запасом патронов, так что я не боялся похода в одиночку на сопку. Среди валежника и пересохших болот шагалось быстро. Я представлял себе, что путь будет труднее. Я постоянно видел перед собой вдали сопку, но почему-то никак не мог приблизиться к ней. Я даже засомневался: может, неверно оценил расстояние до нее. Что утром, что к вечеру, она оставалась все так же далеко. Было ощущение, что я за день пути ни на шаг не приблизился. Секрет я разгадал, когда увидел впереди себя на красном мху пачку от сигарет, которую выбросил еще в первой половине дня. Оказывается, несмотря на компас, я кружил вокруг сопки, а не приближался к ней. Пришлось остановиться на ночлег и разработать новую тактику похода. «Если здесь на самом деле существует геомагнитная аномалия, – рассуждал я, то показаниям компаса нельзя верить, нужно идти только по приметам природы и по собственным ощущениям».

Лабиринт

На следующее утро целитель определил стороны света по кронам чахлых болотных сосен и снова отправился в путь, оставляя отметины-зарубки. К вечеру мужчина понял, что поступил совершенно верно – сопка значительно приблизилась за день. Если в первую ночь Данил Владимирович с трудом уснул от въедливого и протяжного воя, то вторую ночь в окрестностях Пятигора он спал как убитый. Так вымотался за день!

Зато утро было полно неприятных сюрпризов. Несмотря на то, что перед ночевкой путешественник повесил рюкзак с продуктами на дерево, звери умудрились стащить его с ветки и основательно потрепать: рассыпали макароны, обгрызли хлеб. Невредимыми остались только консервные банки, но их пришлось собирать по всему болоту!

Собрав остатки продуктов, Данил отправился в путь. Земля вокруг сопки стала значительно суше: вместо мхов – скальные выступы и низкая трава. Позже геологи объяснили исследователю, что сопка состоит из порфира и гранита.

А дальше началось то, о чем предупреждали старожилы: неожиданно заболела голова, началась рвота, сильное сердцебиение. Страх и тревога заполнили душу.

– Меня предупреждали о подобных явлениях, и все равно это было совершенно неожиданно, – вспоминает целитель. – Все внутри меня сопротивлялось и протестовало: «Не ходи туда!» Каждый шаг давался с большим трудом. Иногда хотелось нагнуться и руками переставлять непослушные ноги. Больше двух часов я шел в таком состоянии. Потом я, вероятно, покинул «зону страха», мое состояние улучшилось, и я нормально продолжил дальнейший путь. Кстати, как ни странно, но эта зона сыграла и положительную роль – после этого у меня появилось необыкновенное ощущение покоя, уверенности в своих силах. Потом я обратил внимание, что здесь нет комаров и мошкары. Словно они не смогли преодолеть защитный барьер сопки и остались по ту сторону зоны. А еще я увидел, как на глазах зарубцевался утренний порез на ладони. Еще недавно края раны расходились и саднили, и вдруг она стала выглядеть так, словно неделя прошла: зарубцевалась, никакой боли!

Вещий сон

Данил Владимирович внимательно осмотрел всю сопку. Больших деревьев тут не было: на камнях они вырастают тонкими и чахлыми. Именно такая поросль покрывала весь Пятигор. От старой монашеской обители не осталось и следа. Скорее всего, она была сооружена вот из таких хрупких сосенок, которые быстро сгнили на пронизывающем ветру. Вряд ли трое пожилых монахов могли принести издалека хорошие большие просушенные бревна для своей кельи.

Быстро наступил вечер. Для полноты собственных ощущений путешественник рискнул переночевать на Пятигоре. Кстати, никакого воя и стонов в эту ночь странник не слышал. Зато приснился ему удивительный сон. Очень четко и точно он увидел весь прошедший день, дорогу к сопке, свои блуждания по ней, в глубине еловой поросли – останки небольшой избы и рядом две могилы.

Проснувшись утром, Данил решил проверить свой сон. О, чудо! Именно в том месте, которое он увидел во сне, целитель нашел несколько сгнивших бревен, сложенных венцом, и старые проржавевшие гвозди, которые можно было сломать пальцами.

– Во сне эта избушка выглядела более солидно! – вспоминает путешественник. – Я снял с себя нательный крест и положил его на истлевшие бревна в память о погибших здесь монахах. Я точно запомнил, что могил во сне было две. К сожалению, их я не смог обнаружить. Скорее всего, третий монах, оставшись совершенно один на Пятигоре, или погиб здесь без захоронения, либо ушел в мир, либо переселился в обычный мужской монастырь. Я собрал в холщовый мешочек, который использую для хранения растений, несколько ржавых гвоздей, камешков и щепу с истлевших бревен. В тот же день я двинулся в обратный путь.

Уже зная все сюрпризы Пятигора, Данила Владимирович шел гораздо быстрее. Путь обратно вместо трех дней занял всего полтора. К концу второго дня путешественник уже отдыхал в охотничьей избушке, которая после сна в спальнике на камнях показалась настоящими апартаментами. Через пару дней вернулась моторка и вывезла целителя в Пугвин Мыс.

На прощание охотник рассказал Даниле Владимировичу: по рассказам стариков, в начале 30-х годов прошлого века из тайги вышел изможденный человек, назвавшийся иноком Филаретом. Сначала он лечился у местного фельдшера, потом его забрали люди из органов. Больше о нем никто ничего не слышал.

На следующее лето Данил организовал такой же поход для своих друзей. Они вместе расчистили место, где стоял скит, поставили крест в память о погибших монахах. Но вернуться на Пятигор еще раз отказались: «Трудное здесь место. Не каждый выдержит!»

– А может, так и надо? – говорит целитель. – Если сопка столько лет хранила свои тайны, то не нам их разрушать!

Анастасия БЫКОВА
"Хронометр" (Пермь)


 
Алый_ВитДата: Четверг, 28.04.2011, 16:52 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ДОМ МЕШКОВА (Пермь, ул.Орджоникидзе, 11а)

О чем говорит легенда? По ночам в бывшем доме пермского купца Мешкова слышен детский плач, женские стоны и вздохи. Предания утверждают, что это плачут души малышей и девушек, загубленных Мешковым. Дом около ста лет назад построил сам Николай Васильевич Мешков. Детство Коли прошло в бедности: отец был мелким лавочником. Но когда он стал торговать сам - дело пошло. И особняк купец построил с размахом: высокие мраморные ступени, кованый ажурный козырек над крыльцом... Место выбрал на самом берегу Камы, чтоб и проходящие мимо суда с пассажирами могли оценить роскошь и богатство живущих здесь людей. Человеком Мешков был щедрым и любвеобильным. Ходили слухи о женщинах, тайно посещающих этот дом по ночам и возвращающихся обратно с крупными купюрами в руках. Порой в результате «утех» рождались дети. Боясь быть опозоренными, матери ночью приносили малышей к дому Мешкова и оставляли на крыльце. Большинство детей купец пристраивал в благотворительные приюты. Но некоторые из них не доживали до утра - замерзали. Их души и рыдают по ночам в особняке.


 
Алый_ВитДата: Четверг, 28.04.2011, 16:53 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
АРХИЕРЕЙСКИЙ КОМПЛЕКС (Пермь, ул. Орджоникидзе, 10)

О чем говорит легенда? Когда-то здесь располагался кафедральный - самый главный - собор Перми. Тут же стояли дома для священнослужителей, монастырская гостиница, были сад и кладбище. На погосте были похоронены губернаторы, статские советники, монахи, врачи, то есть люди, которые много сделали для Перми и пермяков. После революции кладбище разрушили: на субботнике сломали решетки и вынесли надгробия. На освободившемся месте разместили зоопарк. Служителей церкви из зданий изгнали. Такое кощунство не прошло даром. С 20-х годов в архиерейском комплексе поселились призраки. Уже почти сто лет люди рассказывают о странностях, происходящих здесь по ночам. Ночные сторожа клянутся, что слышат таинственные звуки и шаги в пустых залах. Художник музея признается, что встречался с привидением, дамой, одетой в черные одежды. А горожане, гуляющие вечерами по набережной, не раз видели блуждающий свет в черных проемах окон.

Одна из легенд связана с последним архиепископом собора - Андроником. После революции красные комиссары заставили его выкопать себе могилу, а потом живого засыпали землей. Печальный монах порой бродит по залам собора, приводя в ужас работников музея.


 
Алый_ВитДата: Четверг, 28.04.2011, 16:54 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ПРИЗРАК ТЮЗа (Пермь, ул. Большевистская, 68)

Дом, в котором сейчас располагается Пермский ТЮЗ, был построен в XIX веке для супругов Ивана и Елизаветы Любимовых. Иван Иванович дважды избирался городским главой, был известным меценатом: при его помощи в городе появились детский приют, музей и театр. Когда в 1899 году он скоропостижно умер, проводить его в последний путь собралось пол-Перми. Елизавета Ивановна дожила до революции, а потом умерла от голода в небольшом флигеле на улице Большевистской (ранее Екатерининской).

Некоторое время спустя в дом Любимовых переехал театр юного зрителя. И сразу же стали твориться странные вещи: начали пропадать платья актрис, в гримерках на втором этаже вдруг вспыхивал и гас свет. Местный сторож уверяет, что даже видел ночью женский силуэт. А художник театра рассказывает, что однажды ощутил присутствие кого-то постороннего. Не иначе, как хозяйка ходит-бродит, не может расстаться со своим домом.


 
Алый_ВитДата: Суббота, 21.01.2017, 11:18 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
АДОВО ОЗЕРО

Местные жители уверяют, что водоем никогда не бывает спокойным – и днём и ночью здесь бушуют волны, а посередине, будто бы, такой водоворот, что если подплыть к нему на лодке, вмиг утянет на дно. Когда-то здесь проводили подводные исследования и в центре озера несколько аквалангистов чуть не погибли – их стало засасывать в какую-то воронку и глубже – в донную полость. Тогда была выдвинута версия о подводном сообщении этого озера с соседними озерами Гайнского района. Так, ученые из Москвы окольцовывали рыбу (не одну и не две), выпускали ее в один водоем, а ловили неводами совершенно в другом. Животные будто бы чувствуют опасное место и всячески обходят его - колония лебедей всегда жмется к берегу, да и другие водоплавающие птицы редко заплывают или садятся в центральной части водоема.
Кроме того, по слухам, еще раньше, при крещении этих земель всех непокорных аборигенов - язычников согнали на смерть в воды этого озера, только не помогло, в местных краях все еще проводятся ритуалы например с бычьей кровью.


 
Алый_ВитДата: Вторник, 31.01.2017, 16:24 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
МОЛЁБКА

На границе Пермского края и Свердловской области находится Молебка - самая аномальная зона России. Другое название зоны Пермский треугольник. И не случайно. Аномальная территория действительно образует равнобедренный треугольник с вершинами в деревнях Молебка, Каменка и в городе Кунгур.  Зону даже стали называть Пермудский треугольник.  Ученые объявили, что здесь находится крупная гравитационная и магнитная аномалия.

В 2000 году вся эта свистопляска и "летающих тарелок кутерьма" почему-то неожиданно прекратилась. Зона уснула? Но в декабре 2013 года в Киширском районе Пермского края
началась необычная эпидемия.

В больницы поступили десятки человек с необычными симптомами: учащенное сердцебиение, потемнение в глазах, головокружение и носовое кровотечение. По всем признакам пострадавшие испытывали сильнейшее кислородное голодание.  В январе 2014 года учеными был зафиксирован необычайно низкий уровень кислорода. Как такое возможно? Вокруг на сотни километров тянется тайга. Зона снова ожила.

Здесь образовалась как бы невидимая брешь, через которую вытекает воздух. Такого не было за всю историю наблюдений в Пермском треугольнике. Но кто или что спровоцировал его активность?

Аномальная зона - это место где регулярно происходят  явления, выходящие за рамки привычных представлений о законах физики.  На Земле таких мест очень много, наверное не меньше сотни. Больше десятка аномальных зон находятся в России.

За Молебкой пристально наблюдают ученые с 80-х годов прошлого века. Снижение уровня кислорода стало полной неожиданностью. Даже для аномальной зоны - это крайне необычное и тревожное явление. Локально меняется направление магнитного поля земли.
Гравитация меняется и состав атмосферы тоже. Исследователи предполагают, что активность зоны меняется раз в 13 лет. Опять начались разные явления. Светящиеся шарики разлетались по огородам. Разные искрения, свечения. Красивые.

В Молебке время как будто остановилось в ХХ веке или еще раньше. У многих жителей печное отопление, воду носят из колодца. Правда можно увидеть кое-где обычные земные спутниковые тарелки. Почти каждый житель в последнее время столкнулся с каким-то необъяснимым явлением. Многие боятся рассказывать, так как думают, что зона их накажет. Здесь считают, что эти явления - это происки нечистой силы, а о ней нельзя говорить, чтобы ее не привлечь.  Жители делят шары на "добрые", которые защищают их и "злые". И все считают эти шарики разумными. Висит например такой красный шар над горизонтом. Вся деревня наблюдает как от него отделились три светящихся и опустились за горизонт. Потом вернулись, вошли обратно, шар стал уменьшаться в размерах, уменьшился наполовину и "тюх!" - исчез! В последнее время жить здесь становится по настоящему страшно.

Прилетает такой шарик, из него луч, словно ощупывает всю местность. Тракторист (трезвый) утром поехал на тракторе куда-то и увидел как столб света бьет из-под земли.  Колени у мужика задрожали. Развернулся и домой. Любопытно, что у жителей в том числе молодых выпадают зубы. Может это тоже влияние аномальной зоны?

Исследования, проведенные учеными, подтверждают, что почти у всех жителей аномальной зоны меняется структура крови. Молебка считается вымирающей деревней. Работы нет. Школу, садик закрыли. А теперь вот еще и воздух стал другим. Здесь дышится иначе.

Латышский ученый доктор физико-математических наук Янис Нейсберг 20 лет изучает аномальные явления по всему миру. Он убежден, что большинство таких зон находятся именно в местах геологических разломов. Здесь совсем другая физика, не та, которую мы знаем и понимаем. С точки зрения геологии Молебский треугольник представляет из себя подземный риф с тектоническими нарушениями. Это грандиозный рифовый шельф, это дно Пермского древнего моря, там с километр отложений, сформировавшихся за миллион лет. И этот шельф пронизан тончайшими разломами, которые уходят в магму на несколько десятков километров. И соответственно из недр Земли поднимается энергия, которая может быть причиной появления таких аномалий. Через трещины в земной коре на поверхность могут выходить различные газы, способные вызвать отравление и оказать разрушительное влияние на психику человека. Казалось бы негативное влияние электромагнитных полей и влияние подземных газов и есть самое разумное объяснение аномальных явлений. Если бы не одно НО.

Вот парадокс. многие люди, побывав в Пермском треугольнике исцелялись от каких-то своих недугов. Одно из мест в Молебке так и называется "Поляна здоровья". Заходишь туда и попадаешь в какую-то другую реальность. Например, приезжаешь зимой, температура
стоит -20 С. Вдруг на этой поляне теплеет и появляются комары. Около этих березок проталинка. Люди даже засыпают около них.

Интересное наблюдение. Если человек пришел в зону с каким-то негативом, то негатив и схватит, если пришел с позитивом, то получит заряд чего-то хорошего. Валерий Якимов утверждает, что Молебка спасла его от инвалидности. Он подпрыгнул на снегоходе на 8
метров и сломал шею. Отнялась правая рука. Была рекомендована операция по смене диска. Но операции не потребовалось. Валерий уверяет, что чудесное исцеление произошло после того, как он искупался в местной реке Сылве, протекающей по территории зоны.  Рука заработала, спина прошла.
Далее, чтобы восстановить мышцы окончательно, он чисто интуитивно надел гидрокостюм и просидел в Сылве 6-7 часов. После чего вышел как новенький.

Кроме того, аномальные явления, которые фиксировали в зоне очевидцы в разное время, никак нельзя объяснить только действием магнитных полей или отравляющих газов.
В августе 1988 года отдыхающие из пансионата "Песчанка" в Кунгурском районе наблюдали таинственное явление. В небе появились три точки оранжевого цвета с хвостами как у комет.  Вскоре объекты стали синхронно двигаться, рисуя в небе прямоугольник.  Через 15 минут они исчезли в лесу в районе деревни Молебка.  Это видели более 200 человек. Таких массовых галлюцинаций не бывает.

Светящиеся шары, которые регулярно наблюдают местные жители и туристы, действительно появляются из-под земли.  Они выходят как-бы из трубы, которая подсвечивается. После всего
этого остается очень сильный запах озона. Специалисты предполагают, что эти объекты - особая энергетическая  форма жизни.  Возможно даже разумная. Очевидцы говорят, что шары издают некие звуки похожие на пение. Может заманивают как сирены в мифологии? Страха нет, но как только ты начинаешь приближаться, звук удаляется, заманивая в чащу. У человека разумного включается чувство опасности и он как правило уходит.

Аномальные зоны есть и в других регионах России и всего Мира. Там наблюдаются аналогичные явления. И есть предположение, что  все зоны связаны между собой. В Молебке с XIX века наблюдались многочисленные загадочные явления. Первые упоминания относятся к 30-м годам XIX века.  Сохранились даже полицейские рапорты, в которых описано как крестьяне с ужасом рассказывали о небесных знамениях и безликих фигурах, облаченных в черное.

Местные жители уверяют, что с каждым десятилетием аномальная активность распространяется все дальше от Молебки. Зона растет.  Когда Эмиль Бачурин - открыватель Молебки в 1983 году рассказал о круглом пятне диаметром в 63 метра и высказал предположение, что это след инопланетного корабля, его подняли на смех. Но вскоре эта теория получила массу подтверждений. В течении 3-4 лет наблюдались посадки каких-то больших объектов, причем они оставляли вполне материальные следы. Круги примятой травы, причем позднее трава вставала, но меняла окраску, то есть кроме физического было какое-то энергетическое воздействие. Э.Бачурин настолько увлекся исследованием зоны, что переехал жить в Молебку, продолжал исследования и за годы наблюдений написал сотни статей по уфологии. Кроме того он разработал классификацию заболеваний характерных для жителей аномальной зоны, которые относил на воздействие НЛО. Именно Эмиль Бачурин первым обнаружил временные аномалии в Пермском треугольнике.  В конце 80-х появились первые
публикации в газетах о Молебке. Все считали вымыслом. А между тем местные жители то и дело видели 4-метровых гигантов, которые прогуливались в пойме реки Сылва. Это не считая уже ставших привычными светящихся шаров от маленьких до огромных в несколько сотен метров диаметром. (Почему-то вспомнился перевал Дятлова. Тоже тайна. И тоже светящиеся шары. Но он значительно севернее, почти на стыке Свердловской области, Пермского края и Ханты-Мансийского округа) Многие видели непонятные геометрические фигуры: треугольники, ромбы. Они просто летают и даже подлетают вплотную.

В конце 80-х М-ский треугольник посетили десятки любительских и научных экспедиций.  Одна из самых удивительных аномалий получила название "замороженный звук". Многие четко слышали крики и смех на абсолютно безлюдной территории. Но записать или сфотографировать удивительные явления почти никому не удавалось. В аномальной зоне фотокамеры и диктофоны моментально выходили из строя.

К концу 90-х аномальная активность в Молебке стала угасать. Думали, что это из-за наплыва туда тысяч искателей приключений. В 2009 году первооткрыватель Молебки Эмиль Бачурин при загадочных обстоятельствах погиб во время пожара в собственном доме. Никаких следов поджога или неисправности электропроводки или газового оборудования следователи не
обнаружили. Что же послужило причиной гибели известного ученого? У журналиста Павла Мухортова есть на этот счет своя версия. Он убежден, что здесь не обошлось без вмешательства аномальной зоны: "В М-ском треугольнике надо быть осторожным со своими мыслями и желаниями. Надо излучать правильную энергетику. Здесь порой желания сбываются". Это замечали и другие люди. Если идешь туда с позитивом, то и зона тебя
принимает с позитивом. Зона мистическим образом реагирует на мысли и чувства человека. По словам Валерия Якимова в Пермском треугольнике есть места, где можно получить ответы на любые вопросы.  Может быть тут работает связь с энергоинформационным полем Земли? Допустим, есть у человека какая-то проблема, и он на ней сконцентрирован, то получает
решение или например выздоровление. Но кто отвечает на вопросы и сбывает мечты в аномальной зоне? Может эти самые ведроголовые темные фигуры? От них исходит страх.

Интересно иногда получается. Приезжает толпа исследователей человек 20. Ждут, рыщут. Ничего не происходит. Побегали зря, уехали и сразу начинаются явления. Замечено, что
аномальные явления не любят толпу.

Итак зона в 2013 году проснулась. За 30 лет исследований было найдено порядка 40 так называемых карональных аномалий. Это места, где время меняет ход. Это когда механические часы начинают сильно отставать, а электронные обнуляются или совсем перестают работать. Некоторые выдвигают теорию, что может быть в М-ском треугольнике находится портал в другие измерения.

Может быть эта аномальная зона является какой-то заправочной станцией? Из-за этого уходит кислород? Может это только начало какого-то глобального процесса? Планета, вступив в новую
эру Водолея, готовится к перезагрузке? Ученые делают тревожные прогнозы.
Количество аномальных зон на планете увеличивается с каждым годом. И самое странное, что они не имеют четких границ и расползаются как нефтяное пятно.

Есть неподалеку от Молебки Стукова гора. Из нее постоянно доносится какой-то равномерный звук, похожий на работу трансформатора. Причем звук сильнее  около воды.

Вот и Николай Субботин - известный пермский исследователь всего необычного - говорит о звуковых аномалиях в Молебке: "Внезапно в лесу слышатся голоса, как будто говорит взрослый человек лет 50-ти и молодой лет 20. Причем слышен разговор, гласная жестикуляция а-о-у, но ты разговора не понимаешь. Причем эта аномалия не вызывает страха, наоборот возникает желание туда подойти и посмотреть. Как будто сирены мифические заманивают.  Один раз это было в 2006 году, мы ходили на Выселки, проводили эксперимент. Потом через год друзья мои столкнулись в районе Центральной поляны около теплых берез.  И вот тоже услышали посторонних, причем все свои были здесь на виду. И они побоялись туда пойти...  

Вспоминаются братья Стругадские "Пикник на обочине", что зона такова, какой мы ее делаем своим сознанием.  Здесь это особенно проявляется. То есть зона усиливает наши эмоции, наши страхи. Каков человек, вся его сущность здесь проявляется в истинном свете. Если человек добрый, то с ним что-то хорошее произойдет здесь. Если же человек злой, плохой, но это все скрывают, то какая то гадость начинает вылезать из него... Есть место забавное Пирамидки, там раньше стоял дом из известняка, и кто-то сложил пирамидку. Мы  ходили с
приборами там, замеряли. От пирамидки идет электромагнитное излучение. Четко повышен фон, структурирует энергию. Есть там забавный гробик сделан с крестиком возможно могильник был в 50 годы. Там очень  унылое место, никто там не ставит палатку.  Как будто из тебя забирают энергию. Похоже место на капище, возможно в древние времена".

Молёвка


 
Форум » За круглым столом » Мистические места России » Пермский край
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: