Четверг, 28.03.2024, 20:42

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » За круглым столом » Мистические места России » Вологодская область
Вологодская область
Алый_ВитДата: Вторник, 19.04.2011, 14:57 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
МОРОЗОВИЦА

Аномальное место, деревня на крайнем северо-востоке Вологодской области. Местные жители часто наблюдают в небе аномальные явления и НЛО, часть из которых, впрочем, объясняются атмосферными явлениями. Гостившие в деревне жители Вологодской области наблюдали "летающие по небу светящиеся фары", подходившую к дороге туманную светлую фигуру человека-призрака. Те, кто приезжал в деревню с южного направления, говорили, что на пустынной дороге постоянно ощущали, "как будто кто-то находится сзади", причем это тревожное чувство преследования посещало одновременно и водителей, и пассажиров. Каких-либо исследований в этой зоне не проводилось.


 
Алый_ВитДата: Вторник, 19.04.2011, 14:58 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ИВАЧЕВСКОЕ ОЗЕРО

Возможное "гиблое место" вблизи Череповца. Небольшое озеро (1,5 х 3 км), находящееся посреди Борисовского болота в 3-4 км к востоку от окраин города, посещается местными жителями достаточно часто зимой (лыжниками) и ранней осенью (ягодниками и охотниками). По статистике, ежегодно в районе озера бесследно пропадают 5-10 человек. Возможно, что на пропавших здесь людей оказало воздействие какое-то не исследованное специалистами излучение или химическое вещество. Не исключено также, что феномен Ивачевского озера связан с тем, что в ближайшей округе зафиксирован рекордно высокий процент людей, покончивших жизнь самоубийством.

Исследователи аномальных явлений считают это место гиблым, поскольку здесь довольно часто бесследно пропадают люди. При этом, как и в любом другом подобном случае, объяснений этим загадочным явлениям находят множество — в исчезновении людей обвиняют инопланетян и чудовищ, неведомые злые силы и переходы в другие миры. Некоторые побывавшие на озере рассказывают, что при приближении к нему у них замедлялось сердцебиение и дыхание, а затем появлялось чувство полной безмятежности. Однако, уже у самой воды, спокойствие заменялось на беспокойство, переходящее в необъяснимый страх — казалось, что рядом находится что-то враждебное, но бежать было невозможно — ноги буквально «прилипали» к земле. Другие «очевидцы» рассказывали, что даже ощущали некую силу, которая заставляла их повиноваться себе. Возможно, именно поэтому здесь так часто происходят самоубийства. Четыре года назад в район была направлена группа исследователей. В результате ученые выявили в этой местности признаки геомагнитных изменений, которые могут вызывать аномалии. Скептики же находят гораздо более прозаичное объяснение исчезновениям людей — во всех несчастьях они винят находящиеся недалеко от озера болота. При этом те самые болота в XIX веке называли Живыми из-за гораздо большего числа совершаемых здесь преступлений и самоубийств, в отличие от остальных российских губерний. 

Слухи об Ивачевском озере и местных болотах ходили ещё в прошлом веке. Мы приводим отрывок из книги Алексея Виноградова «Призрак болотного зверя»: «Он воет, этот дух. Стоит однажды попасть туда, чтобы он навсегда остался с тобой. Он всасывает мозг. Он думает и заставляет молчать. Мой отец сошел с ума еще до моего рождения, но признался в этом только перед смертью. Признался, что двадцать лет прожил в родстве с этим болотом, которое отнимало его силу, его мысли, принуждало совершать нечто невероятное. Отец гнал меня из города… Я получил образование и вернулся. Отныне уже нельзя уехать. Эти болота найдут везде. Как можно бороться с такой махиной вонючего торфа? А как прекрасно это болото, когда находишь его впервые! И ягоды почти нет, и птицы мало. Не болото это вовсе. А как слышно его в городе! Я уже знал троих, которые его слышат. Болоту тысячи лет. И в этом городе всегда будут жить люди, которые станут ему служить. Отказаться нельзя, отказаться поздно…»


 
Алый_ВитДата: Вторник, 19.04.2011, 14:59 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
КОЛОДЕНСКОЕ ОЗЕРО

Возможная аномальная зона в Вологодской области, где якобы обитает какое-то невероятное существо. Этот водоем пользуется дурной славой - на нем и в его окрестностях, если верить старикам, бесследно пропадали и пропадают рыболовы и охотники. Немногие очевидцы, которые появлялись в этих безлюдных местах, рассказывают, что это обитавшее (или обитающее) в озере существо напоминает толстое черное бревно. Впрочем, другие местные жители скептически относятся к этим легендам.


 
Алый_ВитДата: Среда, 18.07.2012, 10:18 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ВЕРХНЕВАЖЬЕ

Аномальная зона в районе Чушевиц, Морозова и Верховья на севере Вологодской области. Зимой 2002 года вологодский исследователь и биоэнергетик Виктор Брунов совершил экспедицию на верховажскую землю, где, по его словам, обнаружил "аномальное место, где не работает компас и "теряют время" часы.


 
Алый_ВитДата: Среда, 18.07.2012, 10:19 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ГОРА МАУРА

Энергоактивное место, легендарная возвышенность в центре Вологодской области. Согласно летописям, именно с вершины этой горки создатель близ расположенного Кирилловского монастыря увидел место его будущего расположения. Сейчас на месте "видения" покоится огромный камень, по которому можно свободно ходить десятку людей, никаких надписей на камне нет. Рядом с ним - православный крест и площадка для осмотра. Всего в нескольких десятках метров на второстепенной вершине находится зона военной базы, но сама гора круглосуточно открыта для туристов. Многие из приехавших отмечают необычный прилив сил от посещения места и созерцания окрестностей. Экстрасенсы утверждают, что "наблюдают на Мауре светлые энергетические потоки, бьющие из-под земли".


 
Алый_ВитДата: Среда, 18.07.2012, 10:20 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
КУРГАН СИНЕУСА

Легендарное место захоронения древнерусского царя-варяга. Некоторые легенды утверждают, что Синеуса похоронили, как и его брата Рюрика, в золотом гробу. В реальность этого кургана и захоронения сейчас мало кто верит (немногие вообще слышали о его существовании), однако исторические документы дают положительный ответ. Странно, но теперь о кургане Синеуса никто в Белозерске слыхом не слыхивал. Занимался поисками, кроме А.Лапина, лишь заезжий историк В.Коробкин. С 1999 года изучением этой истории и попытками восстановления Кургана в прежнем виде занялся "Космопоиск".


 
Алый_ВитДата: Среда, 18.07.2012, 10:25 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
СВЯТОЕ ОЗЕРО 

Энергоактивное место в районе Кириллова. Ходят легенды о его целебных и энергетических свойствах, к нему всеми правдами и неправдами пробираются верующие православные, эзотерики и просто любопытные. Местные считают, что поток туристов (в особенности иностранных) на это "чистое место" сдерживается искусственно, давно можно было бы проложить к туристической "Мекке" нормальную дорогу и оповестить турфирмы, но... легенды утверждают, что озеро питает своей энергией Русь и водить иноземцев (иностранцев) на озеро крайне нежелательно. Сейчас к озеру ведет заболоченная дорога, которая непроходима для любого транспорта, и лишь 1-2 дня в самые засушливые годы здесь может проехать полноприводной грузовик.


 
SlovoslavДата: Суббота, 10.11.2012, 20:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Поправки: Не Колодное, а Колоденское в Череповецком районе содержит в себе чудо-юдо. Я был в экспедиции КП на это озеро и выяснилось следующее: в соседнем озере Чёрное по рассказам многочисленых свидетелей живёт существо в форме бревна. Оно с Колоденским соединяется протокой в весенее половодье и чудо-юдо ,видимо, переплыло в Чёрное.
Озеро Святое- нет никакой там аномалии, никаких паломников туда не ходит и к нему всегда есть дорога в нормальном состоянии. Все озёра с названием Святое, Святозеро имеют огромную глубину и маленькую площадь водного зеркала, обычно рядом находится обширное, но мелкое озеро. У фино-угров наоборот- нечистая сила живёт в маленьких глубоких озёрах!
Морозовица: читайте дополнительно на http://www.ufostation.net/forum/viewthread.php?thread_id=844
 
Алый_ВитДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:17 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Slovoslav, спасибо за замечание. Сейчас поправлю.
Дело в том, что эти все заметки я дергаю откуда только можно. smile Видимо отсюда и нестыковочки.


 
Алый_ВитДата: Вторник, 01.04.2014, 21:39 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
РОБОЗЕРО 

Аномальное место в Вологодской области, где в августе 1668 года монахи Кирилло-Белозерского монастыря наблюдали чудо, которое сегодня можно назвать НЛО. В уникальном письменном свидетельстве, хранящемся в архиве Петербургского отделения Института истории, приводятся показания очевидцев, которые 15 августа 1663 (по другим данным - 1668-го) года в течение часа наблюдали маневры огненного шара диаметром около 40 аршин. Оказавшись над озером, тело внезапно исчезло, а потом появилось вновь, но уже в 0,5 км юго-западнее того места, где исчезло, и вскоре опять исчезло. Наконец, оно появилось в третий раз на удалении 0,5 км западнее последнего места и, померкнув, исчезло совсем. При попытке приблизиться к нему на лодке крестьяне испытали сильный жар, а дно озера было освещено на глубину 8 м. Он испускал лучи к поверхности воды Робозера, менял свою яркость, размеры и направление полета. Общая продолжительность наблюдения тела составила 1,5 часа. После исчезновения огненного шара бурая пленка, похожая на ржавчину, некоторое время оставалась на поверхности воды. Данное сообщение считается одним из первых документально подтвержденных сообщений о наблюдениях НЛО на территории России.


 
Алый_ВитДата: Вторник, 01.04.2014, 21:41 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
ЧЕРЕПОВЕЦКИЕ БОЛОТА

Аномальная зона, где наблюдаются многочисленные странные явления. По рассказам местных жителей, в близлежащих населенных пунктах отмечается большое количество странных самоубийств. Возможно, каким-то образом этот феномен связан с "гиблым местом" в районе озера Ивачевского.


 
Форум » За круглым столом » Мистические места России » Вологодская область
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: