Суббота, 20.04.2024, 00:31

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Юридическая консультация » Гражданское право » Вопросы по ГК и ГПК (Первичная консультация)
Вопросы по ГК и ГПК
Алый_ВитДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:34 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопросы, касающиеся гражданского права, предлагаю сначала оставлять здесь.
В случае необходимости (сложности вопроса, необходимости привлечения других специалистов) будут создаваться отдельные темы.


 
КийДата: Вторник, 04.08.2009, 11:11 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Виталий.
Простите, ради бога, что обращаюсь к Вам за консультацией.
Вы мне не подскажете?
Гражданский процессуальный кодекс Украины, думаю, как и Российский, дает право стороне на ходатайство об обеспечении доказательства и осмотр доказательства по месту нахождения.
Кто на практике осуществляет процедуру осмотра доказательства по месту нахождения, видеосъемку, составление протокола и т.п.?
Судья требует, чтобы эти "кто" были конкретно указаны в ходатайстве, при этом дает понять, что весь состав суда выезжать на осмотр не собирается. Видимо существует какой-то другой механизм. Мой аргумент, что сторона процесса не вправе давать рекомендации суду, не помогает. А ссориться с судьей уже на стадии предварительного судебного разбирательства не хочется. wink

С уважением.

 
Алый_ВитДата: Среда, 05.08.2009, 09:48 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей, я рад Вас здесь приветствовать!
Попробую помочь.
Прежде всего: что и где Вы хотите осматривать?
Допустим, у меня в практике был случай, когда я с доверителем и сотрудниками ГАИ выезжал на место адм. правонарушения, ДПСы в нащем присутствии делали замеры, составляли протокол и т.д.
Перед выездом я заявил ходатайство о проведении осмотра, на основании чего судья вынесла определение с указанием места, времени, даты его проведения и участвующих лиц.
То же самое надо сделать и Вам. Если необходимо участие специалиста, эксперта, указывайте конкретное лицо.
Если что непонятно, спрашивайте.


 
Алый_ВитДата: Вторник, 11.08.2009, 13:35 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Обычно, привлекая кого-либо к осмотру, суд выносит поручение. Соответственно, и в ходатайстве нужно написать: "Прошу привлечь к участию в деле сотрудников милиции, которым поручить то-то и то-то..."

 
Форум » Юридическая консультация » Гражданское право » Вопросы по ГК и ГПК (Первичная консультация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: