Пятница, 29.03.2024, 05:01

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » За круглым столом » Путешествия » Сплав по реке Ай (июль - август 2012)
Сплав по реке Ай
Алый_ВитДата: Понедельник, 06.08.2012, 21:38 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline


Предисловие (А как без него?).

Как человек, любящий проводить отпуск исключительно на просторах своей Родины, в этом году я решил направить свои стопы и остальные части тела в сторону Южного Урала, а конкретно – на реку Ай, что объединяет границы Башкортостана и Челябинской области.
Цель отпуска – сплав на катамаранах. Ну, чтоб не тащить на себе рюкзаки и прочий скарб туриста. smile
Поездке предшествовала подготовительная работа: чтобы не сплавляться одному, кинул клич местным форумчанам, двое из которых неожиданно согласились познать все прелести отдыха на дикой природе.
Прибыв к месту сбора группы, я очень удивился - практически весь состав сплавщиков был мне знаком по прошлым походам.
Картина вырисовывалась следующая:
1. Я, Анас, Бездельница с сыном Ниязом, отроком 17 лет (Нижнекамск, первая дорожка).
2. Ольга со стольного града Татарстана, делившая со мной и остальными туристами все тяготы и лишения прошлогоднего пешего похода по Байкалу (Казань, вторая дорожка).
3. Вовка с сыном Андрюшкой, отроком 7 лет, делившие со мной и остальными туристами все тяготы и лишения сплава-2009 по реке Белая, а также инструкторы Наталья, водившая нашу группу на Байкал, и Андрей, ранее мне незнакомый (Набережные Челны, третья дорожка).
Вобщем, я являлся каким-то связующим звеном, что очень неплохо для установления необходимого психологического контакта в группе.
Загрузились в автобус, и…


 
Алый_ВитДата: Понедельник, 06.08.2012, 21:38 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
…и примерно через 10 часов езды оказались в поселке Верхне-Айский. Вот место начала сплава:


Погодка немного подкачала. Капал мелкий дождь, что, однако, не мешало нам готовить катамараны к сплаву.


Нахмурившиеся деревья молча смотрели на группу, пытаясь понять – что тут делают эти люди?


Дождь дождем, а плыть надо. Надев плащи, мы храбро вгрызлись веслами в воды реки.
Пройдя около 3- 4 километров, решили встать на стоянку, поскольку удовольствия от такой гребли под зачастившим дождем не было никакого.
Вот часть лагеря:


Как выяснилось позже, данное место пользуется особой популярностью у местных рыбаков, которые с завидной периодичностью приезжали сюда на своих транспортных средствах. Два из них я снял. Ибо – раритеты.
Номер раз.


И номер два.


Короче, Южный Урал решил для начала испытать нас на прочность, наслав нехилый дождь, стоявший просто-напросто стеной. Опечаленным туристам оставалось только дегустировать коньяк, предусмотрительно захваченный из дома.
Примечание: спиртное употреблялось каждый день, но большая (и крепкая) часть по вечерам, и не до фанатизма. Иначе – никак. С бодуна на веслах много не пройдешь.
Так и прошел первый день…


 
Алый_ВитДата: Среда, 08.08.2012, 18:50 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
«Нас утро встречает прохладой,
Нас ветром встречает река…» -

Так и хотелось петь эти строки небезызвестной песни, проснувшись на следующее утро.
Была и прохлада, и небольшой ветерок. А на запах утреннего кофе подтянулись местные жители.


Несмотря на погодные условия, вода в реке была теплой. Впрочем, как и на протяжении всего маршрута.
Андрей готовит насос для подкачки камер катамарана.


Вовка отчаянно кричит в сторону берега: «Земля, прощай!».
(А, может, и: «Топчись оно всё конём!». Не помню).


Ну что? Собрались, погрузились. В путь!
Хороша всё-таки матушка-природа…


Допинг. Бездельница яростно вырывает фляжку из трясущейся руки Анаса.


Скалы, окруженные деревьями, с вселенским спокойствием смотрели на проплывающих внизу «царей природы».




Здесь скала напоминает чью-то голову. Удава что ли?


А вот тут нас встретил целый водяной луг.


 
Алый_ВитДата: Среда, 08.08.2012, 19:06 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Как известно, физические упражнения на свежем воздухе способствуют появлению аппетита. Причем, не просто аппетита, а аппетита зверского. Таковой у нас был в полном наличии, поэтому, не мудрствуя лукаво, группа остановилась на берегу Ай (или Ая?) неподалеку от замечательно оформленного родника. Естественно, чтобы пообедать, ну и набрать чистой водички.
Родник. Общий вид.


Поближе…


И частный план.
Разрисованный камень с философской надписью…


Портрет ангелочка…


Ну, и природа, конечно…


Не знаю кто как, а я от такой красоты только щелкал языком, аки птичка. Потому что слов подобрать было невозможно.
Пока часть команды набирала воду, другая часть времени даром не теряла и творила на костре нечто такое, от вида чего слюньки сами капали на траву. Надо ли говорить, что этот суп был съеден минут за 10. С прошением добавки, конечно же!


В этот день мы прошли километров 15, наверстывая расстояние, упущенное из-за вчерашнего дождя. Присмотрев подходящее местечко, поставили палатки, поужинали и вскоре завалились спать.


 
Алый_ВитДата: Среда, 08.08.2012, 19:47 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Стоянка расположилась на невысоком левом берегу. Третьим днем была так называемая «дневка», то есть в этот день никто никуда не плыл. Чистый отдых.
Ну, а поскольку все успели немного пропотеть, устать и запылиться, наши инструктора решили устроить нам небольшую радость – речную баню.
Делается она очень просто: из речных камней выкладывается печь, на протяжении дня протапливается дровами, а когда те прокалятся до необходимой температуры, зола выбрасывается, поверх камней натягивается тент… 10 минут – пожалуйте бриться. То есть мыться.
Начало…


И, собственно она. Баня…


(Последующие кадры про баню удалены, дабы не шокировать детей и кормящих женщин).

Вполне естественно, что в таких полудиких местах не может не оказаться братьев наших меньших. Медведи нам не попадались, но вот не менее страшный зверь постоянно присутствовал около стоянки и наглым образом пытался шариться по ночам в рюкзаках. К его сожалению, они (рюкзаки) были надежно завязаны.
Это мышь-полевка. Существо, в принципе, неопасное и симпатичное.
Только вот по ночам было такое ощущение, что это существо ползает у тебя прямо по голове, до того были слышны эти «шуршунчики»)))


Опять-таки вполне естественно, что во время дневок на месте мы не сидели. Обязательным условием было посещение близлежащих деревень для покупки свежего хлеба (Ага, блин. Щаз сам поверю про хлеб). Причем, расстояние, допустим, в 7 километров в одну сторону никого (а точнее меня, Вовку, Андрейку и Нияза) не пугало.
Что сказать о деревнях? Это грустно. 1-2 магазинчика с полупустыми полками, полуразвалившиеся дома… Все-таки в Татарстане дела обстоят гораздо лучше…
Помимо похода в деревни, жажда приключений бросала нас и на скалы. Не в буквальном смысле, конечно, а для осмотра гротов и видов с вершин.
Вот, например, одна из вылазок. Оставшиеся в лагере Анас и Наталья грустно смотрят на группу, переправившуюся на противоположный берег.


Первая расщелина. Внутри ничего интересного не было. Окромя человеческого… Гх-м… Ну, вы поняли? (Для чего это делать именно там, решительно не понимаю!).


Грот. Туда забраться и не пытались.


Облазив близлежащие склоны, и не найдя ничего более интересного, спустились на берег, где я немедленно поймал вот такого красавца. Симпатяшка, не правда ли (Это я не про себя)?


Поближе мордочку.


Уж отчаянно извивался и шипел. Было принято решение отпустить гада в воду, чтобы не спровоцировать у него сердечный приступ, а самим двигаться к вершине.
Кстати, по причине наличия целых гнезд гадюк (видели штук шесть), к сожалению, не удалось осуществить альпинистский спуск со скал – при помощи страховочных тросов. А жаль…
По пути на вершину (поднимались пешком по склонам) попадались довольно-таки любопытные вещи.
Дерево, в которое неоднокроватно била молния.


Очередная скала.


Вид с небольшой высоты.


Ягодка. Кто угадает, как ее зовут, получит пирожок.


Сосна, поваленная ветром. Однако…


 
Алый_ВитДата: Среда, 08.08.2012, 20:09 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Мы все поднимались и поднимались. Соответственно, виды вокруг все расширялись и расширялись.


Еще выше


Наконец, дотопали. Вершина!
Вид на место причаливания. У меня одного кружится голова?


Вид на лагерь. Анас явно скучает.


Взгляд в другую сторону.


Вдоволь налюбовавшись видами сверху, мы вернулись в лагерь. Вечером, после бани и ужина началась культурная программа.
Ну, во-первых, была гитара. Поскольку по большей части на ней играл я, моих фотографий вы не увидите)))
Во-вторых, массовики-затейники, то бишь наши инструктора, помимо постоянно горящего костра осветили лагерь факелами. Да не простыми, а изготовленными из бревен.
Делаются факела так: берется небольшого размера бревно, которое несколькими разрезами распиливается вдоль.


Затем столбы вкапываются в землю, в разрезы заливается масло, бензин, потом вся эта горючая смесь поджигается, и в итоге получается вот что:


Короче, электроника тут бессильна. Это просто надо видеть своими глазами.
Очередной день закончился. На удивление, пролетел он очень быстро. Как и весь отпуск…


 
Алый_ВитДата: Среда, 08.08.2012, 20:50 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Очередное утро, очередные сборы, очередное «Земля, прощай!».
Виды вокруг – изумительные! А воздух… Мммм…


Не устаю этим любоваться.


Вот так мы и шли. Любуясь на скалы, дыша свежим воздухом, и иногда вступая в бурную полемику.
Дело в том, что состав нашего катамарана (Анас, Бездельница, Нияз и я) выходил на сплав впервые (ну, кроме меня). Техники гребли почти (!) ни у кого не было.
Так вот. По причине отсутствия техники гребли, наш снаряд периодически делал фуэте, то есть оборот вокруг собственной оси. Этот элемент, правда, часто помогал нам при прохождении мелких перекатов, но в большинстве случаев служил причиной ожесточенных споров о том, кому и как все-таки необходимо грести.
В конечном итоге, на 4-й день сплава, после того, как мы вспомнили ядерную и школьную физику, синусоиду движения частиц в большом адронном коллайдере, технику глубокого вертикального бурения и частоту фрикционных автоколебаний как фактора износа трамвайных рельс, катамаран наконец-то нам повиновался, и оставшаяся часть пути была проделана в полной гармонии.
Но большинство выражений я помню до сих пор, и буду помнить всю жизнь…
Заодно мы поняли, почему у всех российских экипажей в гребле на байдарках и каноэ всего два имени: «Гребибля» и «Гребубля».
Но, что-то я отвлекся. Продолжаю.
Еще одно место, которое мы не могли не посетить, представляло собой подъем на скалу по почти вертикальным деревянным лестницами, сделанным какими-то умельцами в далеких 80-х. Вот начало подъема:


А это уже вид изнутри. Поднялись совсем немного.


А вот и лестницы. Это туда. Наверх.


Подъем продолжался около 20-25 минут. На некоторых участках приходилось просто-таки карабкаться по лестнице с помощью рук. Не знаю у кого как, но к концу подъема мой язык был практически на плече, легкие требовали воздуха, а весь организм – пули. Но я не доставил ему такого удовольствия: умереть легко и быстро.
Как бы то ни было, наверх мы поднялись. И вот тут-то нашим глазам открылась совершенно фантастическая картина: поле. ПОЛЕ, мать вашу! На вершине скалы и дальше!


Протерев глаза, я обернулся назад. Протертым глазам предстала практически такая же картина. Только зеленая.


С опаской сделав несколько шагов вперед, я случайно кинул взгляд вниз. И…
…и едва не воспарил!


Когда биение измученного сердца пришло в норму, я осторожно посмотрел влево…


… а затем вправо


Немедленно захотелось заорать во все горло что-нибудь типа: «О-го-го-го-го!!!!!!!!!», что я и сделал.
(Что захотел сделать Анас, я тактично промолчу).
Ну что ж. Постояли, полюбовались, и назад.
Кто сказал, что спускаться легче, чем подниматься? Не верьте!


Когда усталые, но довольные путешественники прибрели в лагерь, на ужин их ждал вот такой вот супчик (Но-но. Не глотайте слюни. Я же предупреждал!):


 
Алый_ВитДата: Среда, 08.08.2012, 21:57 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Очередная стоянка.
Туристы в большинстве своем лежали около палаток, почесывая у кого что чесалось, как вдруг девственную тишину лагеря нарушил звон колокольчиков.
К нам приближался табун коней.


Приближался-приближался…


…и, наконец приблизился. Пастух. Причем, пастух стеснительный. Фотографироваться не желал, пока не нальют.
Ну, мы и не налили.


На следующий день тоже была дневка.
Место попалось классное!
Противоположный берег:

Он же…


Наш берег.


Отступление: на всем протяжении маршрута в местах стоянок было очень много мусора. Просто горы. И это оставило неприятное впечатление.
Неужели так трудно убрать после себя? Правила туриста по этому поводу звучат примерно так: что не доел – в реку. Пусть лучше рыбки поедят, чем мышки. Что может сгореть (пластик, жесть) – сожги. Что не догорело, или совсем не горит – закопай!
А потом виним кого-то, но только не себя..

Вооооот. Продолжаю продолжать.
Аккурат напротив нашей стоянки высилась скала с пещерами и гротами. Пошли? Пошли!
Вид с того берега. Именно с берега.


Тихой сапой приблизились к сквозной пещере.

Слева – вход, куда можно пролезть на четвереньках (так называемый «ракоход»). Поскольку практически все были в шортах, лезть туда никто не рискнул.
(Особо бесстрашные туристы полезли туда в 11 часов ночи после бани. Поскольку я вполне себе нормален, я на такую авантюру не подписался).


Еще пещерка.


Величие скал…


А это уже смотровая площадка. Напротив – наш лагерь.


И опять взгляд налево…


Еще левее…


На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна…
Лермонтов знал, о чем писать.


А потом мы плавно (если можно так выразиться) переместились на другую сторону скалы…
Вот это что? Дело рук человеческих? Или как?


Потусовавшись на той стороне, вернулись обратно. Ну, а раз дневка, что что за ней следует? Пральна! Баня!
Вот Анас, бессменный кочегар, бросает поленья в топку.


За ним с высоты наблюдает гордая птица.


А с противоположного берега – конская семья.


А назавтра был последний день путешествия.
Проводить нас на Родину прилетел некий товарищ птыц. Название птыца вылетело из головы…
Зимородок, не?


Вобщем, благополучно снялись с места стоянки. Плыли и плыли, наслаждаясь отличной погодой и отличной природой.
Недалеко от места, где нас должен был забрать автобус, обнаружили гейзер:


Говорят, что здесь чего-то искали геологи. Бурили-бурили, и добурились.

А вот фрагмент прохождения катов через перекат.


А инструктора прошли его не заметив. Профессионалы!


Ну, и последнее фото с этой поездки. За поворотом примерно в километре нас уже ждал автобус.


Подытоживая, скажу, что я остался очень доволен этим путешествием. Я реально отдохнул от интернета, телевизора, телефона, и прочего. Надеюсь, что и остальные сопоходники тоже.


 
Алый_ВитДата: Суббота, 01.09.2012, 22:00 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Этот стих Доброго Майка настолько перекликается с этим отчетом, что я решил выложить его здесь, а не в "Любимых произведениях".

СОЛОНО И ЛЕГКО

Страхи – на ветер, нежность – на лепестки.
Памятью сердца – лета янтарный скрин.
Душная горечь, не возвращайся, сгинь!
В тихие зори вдоволь не наглядеться,
Не повторить случайный счастливый час –
Белая глина вылепит мягких нас
И обожжёт на совесть и декаданс,
Если однажды в полночь сбежать из детства.

Только пока и солоно, и легко,
Словно в твоих ладонях зацвёл левкой,
И утекает небо сухой рекой,
А под ольхой в траве шебуршат мышата,
Сонная птица учит простой рефрен,
Утро несёт прохладу в пустом ведре.
Но горизонт всё явственней и светлей –
Там, где взлетело солнце последним шаттлом.

(с) Добрый Майк.


 
Форум » За круглым столом » Путешествия » Сплав по реке Ай (июль - август 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: