Пятница, 29.03.2024, 16:39

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » За круглым столом » Путешествия » Варшава (Галопом по Европам - 1)
Варшава
Алый_ВитДата: Вторник, 14.01.2014, 16:59 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну что, уважаемые господа. Довелось мне в этом году побывать в ихних Европах. И этой темой об экскурсии по Варшаве начинается первый отчет.
Вообще, я никогда в жизни не собирался за границу. Ну нечего мне там делать. Ведь дома еще остались неосвоенные места, типа Карелии или, скажем, Камчатки.
Но вот угораздило же меня выиграть путевку в Европу на две персоны. Соответственно, пришлось в срочном порядке оформлять загранпаспорт, копить еврики и покупать все то необходимое, что может понадобиться в дальней поездке.
В срочном порядке у тещи был выпрошен чемодан, в который могло уместиться мало что:



Пришлось в панике бежать в магазин и покупать новый чумадан. Сразу отмечу, что с собой взяли еще рюкзак, а жена свою дамскую сумочку размером с первый чемодан. Но вещи по какой-то причине начали в пути размножаться, поэтому в Польше прикупили еще и спортивную сумку.
Обновка поражает размерами. Я почувствовал себя Урри, который таскал в подобном девайсе Электроника.



Вобщем, вещи были собраны, квартира обесточена и закрыта, а мы вечером 30 декабря 2013 года рванули в Казань, где и встретили Новый год.
1 января поездом уехали в Москву, откуда поздно вечером, тоже на поезде, отчалили в Брест, где и была сформирована группа.


 
Алый_ВитДата: Вторник, 14.01.2014, 17:23 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Передвигались мы на довольно таки комфортабельном автобусе, который к концу путешествия стал нам вторым домом. Поездки между городами длились по 4-6 часов, так же было 2 ночных переезда. Сначала было, конечно, утомительно, но человек - это такая скотина, которая быстро ко всему привыкает, поэтому привыкли и мы.
Нам с Ольгой достались передние места, сразу за гидом, поэтому мы увидели намного больше, чем остальные туристы.



Границу я пересекал в первый раз, поэтому немного волновался - а ну как грозный взгляд пограничника-таможенника узреет что-нибудь запрещенное в моем барахле. Однако опасения оказались напрасными. Правда, свой чемодан мне вскрывать все-таки пришлось. Уж не знаю чем он приглянулся поляку.
Границу пересекали примерно 2 часа. Фотографировать там низя, поэтому опишу словами.
Сразу бросился контраст: с белорусской стороны земля покрыта асфальтом, с польской - брусчаткой. причем немаленькая территория. Проверку виз белорусы проводят в кабинете, поляки - прямо в автобусе. Визуально осматриваются багажники и салон транспорта. Вобщем, ничего интересного.


 
Алый_ВитДата: Вторник, 14.01.2014, 19:15 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Немного отъехав от границы, мы остановились в небольшом комплексе, который включал в себя заправку, обменный валютный пункт, туалет и несколько магазинчиков. Оменяв рубли на злотые (примерно по курсу 1:12), мы с Ольгой купили в дорогу буханку хлеба (меньше там не было), сок и приличный кусок копченого мяса. Всё было свежим и вкусным. Бедный хлеб путешествовал с нами в автобусе 3 дня - даже не зачерствел. 
Варшава встретила нас небольшим дождичком. Выйдя из автобуса, руссо туристо принялись активно вертеть головами по сторонам и жадно запечатлевать на фотокамеры всё то, что попадалось на глаза. А посмотреть было на что.



 
Алый_ВитДата: Вторник, 14.01.2014, 19:31 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Сразу скажу - дороги за границей отменные! Ровные, без ям и кочек. Везде разметка. Ширина полос, правда, поуже, чем у нас, но приноровиться можно. Вызывали улыбку миниатюрные кольца на перекрестках - казалось, что по ним должны ездить игрушечные автомобили.
А в Варшаве, между тем, туристов на главной площади города встречала елочка.



Здания были столь необычными, что хотелось фотографировать их просто так, чтобы потом полюбоваться.



Вид на елку издалека.



Вскоре подошел гид, и мы вместе с ним храбро двинулись по улицам польской столицы.
Как известно, Варшава была полностью разрушена в годы Великой Отечественной войны. При ее восстановлении строители старались полностью воссоздать облик всех разбомбленных зданий. И им это удалось.
Вот дом, частично построенный "из самого себя".



 
Алый_ВитДата: Вторник, 14.01.2014, 20:03 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
А это Королевский замок. 



Собор святого Яна. Вид снизу.



Улочки старой Варшавы очень узкие, поэтому народ тут передвигается исключительно пешком или на велосипедах.



Симпатишно...



Здесь я впервые в жизни посетил католическую церковь. От христианской она отличается в первую очередь наличием скамеек для сидения. И еще  - в нее может войти абсолютно любой желающий и послушать проповедь, а также просто походить и посмотреть на обстановку.
Вот, скажем, будка для исповеди, в которой сидит священник.



Много я не фотографировал, т.к. со вспышкой нельзя, а без вспышки получается ерундень.


 
Алый_ВитДата: Вторник, 14.01.2014, 20:11 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Большой бронзовй колокол, 1646 года отлива.



А это самый узкий дом в Варшаве, а возможно и в мире.



Над Вислой нависла туманная дымка...



А это место называется Гнойная (Помойная) гора. В средние века сюда свозили всяческое гомно со всего города и выливали на склоны. Запашок стоял, наверное, тот еще...
Сейчас же все облагорожено и ничего не воняет.



 
Алый_ВитДата: Вторник, 14.01.2014, 20:22 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Какая-то жутко старинная часть здания.



Согласно одной из легенд название Warszawa появилось в результате соединения имени рыбака по имени Wars и русалки, прозванной Sawa, на которой рыбак женился. Образ Русалки Савы стал символом Варшавы.
Вот она. Во всей красе.



А это Рыночная площадь старого города, на которой русалка и сидит.



Понемногу гид заводил нас все дальше и дальше.



Потихоньку мы пришли к старым защитным стенам города.



Они же.



И еще...



 
Алый_ВитДата: Вторник, 14.01.2014, 20:52 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline
Польский язык очень похож на русский, и, в принципе, проблем в общении с местным населением не было. Но я все-таки запомнил две самые необходимые фразы: "Дзенькуе", т.е. "Спасибо", и "Не розумею". Тут уж все понятно. smile
Экскурсия понемногу заканчивалась. Ноги требовали дать им отдыха, душа же просила чего-нибудь посущественнее.
Мы с Ольгой вернулись на Рыночную площадь и нашли кафешку, где подавали офигительно вкусный горячий глинтвейн. Я не преминул его употребить.



Поскольку программа тура была насыщенной, а потому требовала мобильности, в оговоренное время группа собралась в оговоренном месте, погрузилась в автобус и поехала на обед.
Обедали уже за городом, в "Корчме под фазанами".



 Хозяином корчмы на ее территории были возведены инсталляции из подручных предметов.



Внутри я с удивлением обнаружил на одной из фотографий, висевшей на стене, чье-то чертовски знакомое лицо...



Блин, ну вылитый я в молодости.  Может папа покуролесил?)))
На обед подали грибной суп и второе: картошка, салатик, плюс курочка.
Всё выглядело аппетитно, да и вкусом не разочаровало. Умяли за милую душу.



В холле корчмы были обнаружены чучела и предметы старины.



А также две несовместные вещи...



 Ну, что ж. Поев, мы поехали дальше. Ночевали в отделе под названием "Невада". Рядом с ним был магазинчик, в котором мы купили еды на ужин. Цены в Польше, в принципе, от наших не отличаются. Здесь же я нашел множество неизвестных мне ранее марок пива. Поскольку хотелось всего и сразу, я купил по одной банке каждого сорта. Ну, или почти каждого.



Спешу успокоить: это все было выпито не за один раз. А раза за три, что удивительно. То есть, это пиво я таскал с собой и в Германии, и во Франции. Просто утром вставали мы рано, поэтому злоупотреблять не хотелось.
Несколько слов об отеле. Он одноэтажный, номеров на 200. Нам достался "Двухкоешный нумер"(с). Чистенько. Туалет с душевой кабиной. Телик с несколькими программами на русском языке. Уютно. 
На этом про Варшаву всё. Далее будут Берлин и Дрезден, Париж и Амстердам.


 
Форум » За круглым столом » Путешествия » Варшава (Галопом по Европам - 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: