Четверг, 28.03.2024, 22:25

Где-то в центре дорог...

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Моё творчество » Проза. Зарисовки из жизни. » Реквием рыжему коту
Реквием рыжему коту
Алый_ВитДата: Четверг, 07.10.2010, 16:13 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1027
Репутация: 2
Статус: Offline

Есть у меня стихотворение Рыжий кот
Сочиняя его, я представлял себе нашего подъездного кота, такого же рыжего, доброго, отвечающего на "Привет, Рыжий. Как дела?" негромким мяуканьем.
Меня не было дома три дня. Рабочая командировка.
По возвращении обнаружил в двери записку. Домоуправ срочно просила открыть кладовку, что в подвале.
Оказывается, умер Рыжий. И именно в кладовке хозяйки квартиры, которую я (квартиру, а не кладовку и не хозяйку) снимаю.
Ситуэйшен: хозяйка квартиры в Москве (около 1200 км). Я - здесь. Ключей от двери в подвал - нет. Ключей от замка кладовки - нет. Подручного инструмента - нет. В подъезде - вонь. Красота!
Почесав тыковку, пошел к бабе Вале, которая отчего-то меня любит (даже внучку как-то сватала), и иногда балует соленьями-вареньями, а иногда и самогонкой. Думаю: у такой бабульки есть всё! Даже подручный инструмент.
Баба Валя живет на первом этаже и больше всех была заинтересована в вытаскивании кота. Она быстренько вытащила топор, гвоздодер (перчатки и пакет я притаранил сам), и мы, захватив управдома с ключами от подвальной двери, спустились в подвал.
Естественно, на том участке, где находится кладовка с котом, свет не горит. Просто он туда не проведен.
У запасливой бабы Вали в кармане оказался фонарик.
Справа от двери, около самого пола, в деревянной загородке обнаружилась приличная дыра, посветив в которую я увидел оскаленную морду Рыжего. Здесь почему-то почти совсем не пахло...
Обрадовавшись, что не надо ломать дверь, я гвоздодером подтянул кота к дырке. Управдом облегченно зачирикала:
"Ой, давайте его оставим здесь. Завтра придут дворники и отнесут его на помойку!".
Я был категорически "за". Но в душе категорически "против". Потому что это был Рыжий.
Понимая, что из нас троих вытаскивать труп и нести его к куда-то е*еням придется единственному мужчине, то есть мне, я хотел глубоко вздохнуть, но вовремя вспомнил про запах, который все-таки присутствовал здесь, хоть и в небольшом количестве.
В это время баба Валя толкнула меня локтем в бок и негромко, чтобы не услышала управдом, сказала:
"Иди уж. А то провоняешь сейчас, и хана твоей половой жизни".
Блин. Бойкая бабулька практически круглосуточно сидит у своего окна и прилежно замечает: кто, во сколько, с кем и для чего зашел в подъезд.
Меня-то она знает. А вот даму, пришедшую в этот вечер со мной - нет. Вывод - очевиден.
Затем, не дав мне опомниться, баба Валя выхватила у меня перчатки и пакет, сноровисто присела (ёлы, почти в 80 лет!), засунула руку в дырку и извлекла оттуда кота.
Затем, так же быстро, она буквально забросила Рыжего в пакет. Я еще подумал: "Фига се, сноровка. Вот что значит, человек старой закалки...".
Потом, совершенно ошарашенный, я еле успевал за двумя бабками, которые на ходу давали мне указания: "Милок, вот тут надо ламочку вывернуть, а вот тут выключатель выключить" .
Из подвала я поднялся последним. Рыжего уже унесла домуправ.
Поднявшись в квартиру, я прошел на кухню, налил пол-стакана водки и медленно выпил.
В ответ на изумленные глаза и вопрос: "Что случилось?", я покачал головой и вдруг вспомнил стихоответ, который был написан на мой стих про Рыжего на одном из форумов:

Ты двуногий брат не лезь -
я и сам с усами!
воробьево вече здесь
на тебя бросаю.
Если хочешь, - лезь лови!
ну а я - по кошкам!
хоть не март, но для любви
больно день хороший!

Даму я выгнал. Какой уж там секс?..


 
Форум » Моё творчество » Проза. Зарисовки из жизни. » Реквием рыжему коту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: